Председатель Апелляционного суда Черкасчины Владимир Бабенко подал в отставку

Дата: 22 September 2016
A+ A- Підписатися

Председатель апелляционного суда Черкасской области Владимир Бабенко написал заявление об отставке.

Об этом сообщает Высший совет юстиции (ВСЮ).

“По результатам рассмотрения Высший совет юстиции принял решение внести представление в Верховную Раду Украины об увольнении в связи с подачей заявлений об отставке… Бабенко Владимира Николаевича – с должности судьи апелляционного суда Черкасской области”, – говорится в решении ВСЮ.

В прошлом году судья этого суда Сергей Бондаренко заявил, что Владимир Бабенко потребовал от него принять неправосудное решение по делу по иску предприятия Дмитрия Фирташа ПАО “Азот” против учительницы Оксаны Яшан. Предприятие пыталось выселить учительницу из помещения.

Судья записал разговор с председателем суда. На записи Владимир Бабенко ругает судью, что тот вынес правосудное решение и дальше, как это расценивает адвокат судьи Роман Маселко, начал угрожать судье.

После решения в пользу учительницы судья подвергался систематическому давлению и вмешательству в его работу.

У него перевели помощника, не назначали нового, не регистрировали докладные и заявления. Администрация суда также препятствовала работе судьи для того, чтобы участники судебных процессов жаловались на судью в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС). Судья пережил поджог машины и засаду неизвестных под его квартирой.

С хронологией событий вокруг конфликтной ситуации в Апелляционном суде Черкасской области можно ознакомиться по этой ссылке.

Член Совета общественного контроля и дисциплинарной комиссии Национального антикоррупционного бюро Украины Роман Маселко называет заявление об отставке председателя суда “попыткой избежать ответственности и сбежать в отставку”.

Он раскритиковал ВККС, которая более 1,5 года не рассматривала более 20 жалоб в отношении председателя Апелляционного суда Черкасской области, а смогла только после заседания парламентского комитета по вопросам противодействия и предотвращения коррупции 14 сентября.

“27 сентября, в последнюю неделю своих полномочий по рассмотрению дисциплинарных дел ВККС таки рассмотрит вопрос об открытии производства по отношению к Владимиру Бабенко”, – комментирует Роман Маселко.

Адвокат тем временем призывает народных депутатов не голосовать за представление об отставке судьи.

“Отставка – это болезненно для Владимира Бабенко, но не может считаться наказанием. В отставке он будет получать пожизненное ежемесячное денежное содержание около 20 000 гривен и через некоторое время снова податься в судьи. Отставка вместо позорного увольнения – это старый способ решения таких вопросов, когда судья понимает – максимум, что может быть за его преступные действия – отставка. Эти правила нужно менять. Бабенко должен ответить за свои действия на все 100%. А платить ему пожизненное содержание за наш с Вами счет это вообще издевательство”, – возмущается Роман Маселко.

Ранее председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко выразила мнение, что общественности не стоит подливать масла в огонь с конфликтом в суде Черкасской и дать ситуации “сбалансироваться”. Такую позицию раскритиковал Роман Маселко. Он считает, что Совет судей способствует умолчанию проблем судебной системы, их консервации и сохранению статус-кво.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter