Председатель НСЖУ назвал блокирование телеканала NewsOne “дикостью”

Дата: 04 December 2017
A+ A- Підписатися

Председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко назвал блокирование телеканала NewsOne давлением на СМИ и препятствием журналистской деятельности.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Только что в прямом эфире я назвал дикостью прямое блокирование деятельности канала – редакционная политика медиа может быть предметом дискуссий, реагирования Национального Совета по вопросам телевидения и радиовещания, предметом судебных исков. На самом телеканале в прямом эфире тоже стоит политикам, активистам и экспертам обсуждать редакционную политику СМИ”, – подчеркнул Томиленко.

Он отметил, что действия неизвестных, которые блокируют канал – это прямое препятствование журналистской деятельности и давление на СМИ, а также напомнил о попытке поджога телеканала “Интер” в сентябре прошлого года.

3 декабря неизвестные в камуфляже и балаклавах заблокировали телеканал NewsOne мешками с песком и колючей проволокой, заявляя, что не согласны с “политикой канала”. Они заявили, что требуют извинений от владельца телеканала, нардепа Евгения Мураева, который назвал революцию Достоинства “государственным переворотом властей”.

Мураев заявил, что к блокированию телеканала причастен руководитель партии “Братство” Дмитрий Корчинский.

Журналисты NewsOne обратились к президенту Петру Порошенко и главе МВД Арсену Авакову с просьбой вмешаться в ситуацию.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал протестующих прекратить блокирование телеканала NewsOne в Киеве. В своем Twitter он написал, что в отношении владельца телеканала народного депутата Евгения Мураева и “провокаций” Нацполиция “примет решение в пределах компетенции”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter