Глава суда в Черкассах, оказывавший давление на судью, предложил ему извиниться

Дата: 03 August 2015
A+ A- Підписатися

На собрании судей Апелляционного суда Черкасской области глава суда Владимир Бабенко заявил о давлении и угрозах на него со стороны судьи этого суда Сергея Бондаренко и юриста Автомайдана Романа Маселко.

Об этом написал на своей странице в сети Facebook сам Роман Маселко, который является также адвокатом судьи Сергея Бондаренко.

“Теперь понятно, почему на Бабенко в его родном селе было совершено покушение. Это тяжкое преступление, позволяющее проводить расследование с применением негласных следственных действий. Так что не удивлюсь, если меня скоро задержат по обвинению в покушении на жизнь судьи. При этом я и Автомайдан общались с Бабенко только 1 раз – 31 марта 2015 года у него в кабинете в присутствии многих журналистов и камер. То есть это очевидная ложь, которая не будет оставлена ​​нами без внимания. И это еще раз красноречиво свидетельствует о моральных качествах Бабенко и о том , как далеко он готов зайти в попытке уклониться от ответственности“, – говорит Роман Маселко, называя дело о покушении на главу суда “ответкой” на уголовные дела.

На сборах судей, которые 31 июля состоялись по рекомендации Совета судей Украины, чтобы урегулировать конфликт, Владимир Бабенко предложил судье Сергею Бондаренко отозвать свои заявления о преступлении и извиниться перед главой суда. В ответ, пишет Роман Маселко, Владимир Бабенко пообещал отозвать свое заявление о давлении на него.

Я сначала не поверил. Это предложение – верх цинизма, наглости и правового невежества. Не комментирую требование извинений со стороны Бондаренко (противно). Обращаю внимание на другое: глава Апелляционного суда рассматривает уголовные дела о совершении тяжких преступлений как элемент торга. Он уверен, что обо всем можно договориться, и ему наплевать на закон и авторитет суда. Ведь это дело не является делом Бондаренко и Бабенко – это дело, где потерпевшими является все общество, которое хочет настоящего правосудия, а не договорняков. А Бабенко по своим “понятиям” не понимает этого и хочет просто договориться“, – убежден Роман Маселко.

Владимир Бабенко на собрании судей заявил, что есть запрос от парламентского комитета относительно оснований принятия решения Совета судей по этому делу. Напомним, Совет судей решил, что “в действиях главы суда усматриваются признаки посягательства на независимость судебной власти и признаки нарушения правил судейской этики“.

Дескать, Совет судей не имел права принимать такое решение, и Бабенко в этом вопросе поддерживает целый комитет Верховной Рады. По словам Бабенко, Совет судей принял такое решение исключительно под давлением Автомайдана. Кстати, на заседании Совета судей был только я, а следовательно, Бабенко считает, что более 30 судей испугались меня“, – пишет Роман Маселко.

Юрист Автомайдана тем временем удивляется реакции 40 судей этого суда.

Никто не указал на необходимость завершить расследование дела и установить истину. Никто не заявил, что человек, в отношении которого есть такие факты, не может быть главой суда хотя бы на время следствия и должен уйти в отставку. Никто не заявил о необходимости максимально способствовать расследованию этих преступлений“, – считает Роман Маселко, сомневаясь, что такие судьи отвечают “высокому статусу судьи“.

По словам Романа Маселко, он потерял надежду на возможность самоочищения судебной ветви власти: “Моя вера в способность судей самостоятельно измениться окончательно умерла. Авторитет судей пробил дно и уверенно набирает минусовые значения. Судьи уже даже забыли, что такое собственное достоинство и элементарная мораль. Они в очередной раз доказали, что органически не воспринимают тех, кто борется за свое право выносить справедливые решения и противостоит давлению. Мне просто противно и стыдно“.

Напомним, судья Сергей Бондаренко заявил, что Владимир Бабенко потребовал от него принятия неправосудных решений в ряде дел. А когда Бондаренко отказался, то подвергся систематическому давлению, угрозам со стороны Бабенко и дезорганизации работы. Так, судью лишали помощника, не регистрировали докладные и заявления и побудили к нарушению законодательства, чтобы участники судебных процессов жаловались на судью в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС). Бондаренко подожгли машину, а под его квартирой его подстерегали неизвестные. Судья до сих пор работает без помощника.

Экспертиза МВД признает, что голос на записи, который угрожает судье Апелляционного суда Черкасской Сергею Бондаренко, принадлежит главе этого суда Владимиру Бабенко. В июне Сергей Бондаренко прошел также психофизиологическую экспертизу (ПФЭ) с использованием полиграфа. На полиграфе судья подтвердил, что Владимир Бабенко просил принять незаконное решение по делу ОАО “Азот” против учительницы Оксаны Яшан. А также то, что глава суда высказывал угрозы в его адрес. Сергей Бондаренко также отрицал, что изменял аудиофайл разговора с главой суда или просил других людей внести изменения в аудиофайл.

В марте Александровский районный суд отменил постановление прокуратуры Черкасской области о закрытии уголовного производства по ч. 2 ст. 376 УК Украины (вмешательство в деятельность судебных органов). Судья пришла к выводу, что следователь Вячеслав Жихарев провел расследование не в полной мере. Через месяц Вячеслав Жихарев получил должность старшего следователя отдела Генпрокуратуры по расследованию уголовных преступлений, совершенных судьями. Как известно, глава Апелляционного суда Черкасской области Владимир Бабенко является фигурантом отдельного уголовного дела. Оно касается давления на судей, которые принимали решения об арестах активистов во время Евромайдана в Черкассах.

9 июля 2015 года Владимир Бабенко сообщил о взрывоопасном предмете, который обнаружил на своей машине. Граната, вероятно Ф-1, была прикреплена к днищу его автомобиля “Toyota” под моторным отсеком. Правоохранители возбудили уголовное дело.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter