Гомофобные нападения предлагают признать преступлениями на почве ненависти

Дата: 22 July 2015
A+ A- Підписатися

Признание сексуальной ориентации и гендерной идентичности как защищенного признака станет сигналом о недопустимости гомофобного насилия.

Об этом говорится в обращении Коалиции по противодействию дискриминации, обнародованном к Европейскому дню памяти жертв преступлений на почве ненависти, который отмечается сегодня.

Коалиция по противодействию дискриминации выражает солидарность с теми, кто пострадал от нападений на почве ненависти, а также с близкими людьми тех, чью жизнь отняли предубеждения и ксенофобия“, – говорится в обращении.

Правозащитники подчеркивают, что защита людей от посягательств на жизнь и соответствующее расследование дел, а также установление законодательных гарантий защиты и обеспечения прав пострадавших от преступлений на почве ненависти являются обязанностью государства.

Одним из главных средств предупреждения преступлений на почве ненависти является создание надлежащих условий для расследования таких дел и обеспечение обязательной и неотвратимой ответственности виновных“, – отмечают в коалиции.

Как пострадавшие, так и все, кто может стать жертвами нападающих, сейчас не получают надлежащей защиты от государства, поэтому, по мнению правозащитников, подходы в расследовании таких преступлений нужно пересмотреть.

Правозащитники напомнили о случае, который можно считать преступлением на почве ненависти – речь идет о нападении на Марш Равенства в Киеве, когда пострадали по меньшей мере 10 участников и 5 правоохранителей, один из которых находился в тяжелом состоянии. Правоохранители квалифицируют его как “хулиганство” (ст. 296 Уголовного кодекса Украины), что является стандартным подходом при квалификации подобных преступлений.

Участники Коалиции настаивают на расширении перечня соответствующих признаков в Уголовном кодексе Украины. Они отмечают, что признание сексуальной ориентации и гендерной идентичности как защищенного признака станет сигналом о недопустимости гомофобного насилия.

Напомним, 22 июля 2011 года 77 человек стали жертвами преступлений на почве ненависти в Норвегии, в том числе 66 молодых людей из молодежного лагеря Utøya. В этот день чтут память жертв и проявляют солидарность со многими другими жертвами, видимыми и невидимыми, пострадавшими из-за их идентичности. Такие преступления обычно мотивированы расизмом, ксенофобией, религиозной нетерпимостью, ненавистью к людям с инвалидностью, из-за сексуальной ориентации, гендерной идентичности, политических взглядов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter