Готовимся к публичному выступлению, как Барак Обама

Дата: 24 April 2017 Автор: Ирина Федорович
A+ A- Підписатися

Страх публичного выступления – третий по распространённости в мире. После страха смерти та одиночества. Возможно ли его побороть и стать хорошим спикером?

Несколько советов, подслушанных на мастер–классе в Школе эффективных коммуникаций от Вероники Селеги, ведущей тренерки Школы публичного выступления “Аристотель”.

В риторике есть тренды. И последний, популярный уже 5 лет, называется “Тут и сейчас”. Эта техника, с помощью которой готовили к выступлениям Барака Обама.

Как эта техника работает? Спикер должен быть готовый к ответам и реакции тут и сейчас: в этих обстоятельствах, с этими людьми, на заданную тематику. Не заучить речь, а потом “со скрипом” реагировать на обстоятельства, а быть разным – в новых обстоятельствах. Главное – научиться быть гибким. Тогда страх отступает.

Как же подготовиться к презентации? 5 практических советов

Знание темы. Когда вы знаете тему досконально, понимаете детали, подводные камни и т. п., тогда можно гарантировать успех. Аристотель сказал, что у человека нет морального права выходить к аудитории без полного знания темы.

Определение сверхзадачи – зачем вы это делаете. Какая ваша личная мотивация? И когда есть сверхзадача, вы получаете энергию и силы провести выступление живо и эффективно. Если четкого ответа на этот вопрос нет, найдется тысяча причин сделать это “так себе”. Это касается любой работы, которая связана с коммуникацией.

Создаем тезисный план. Прописываем тезы, а не текст от начала до конца. Чтобы не привязываться к тексту. Прописывание текста исключает импровизацию, что является одним из важнейших элементов выступления. Когда ж вы имеете тезисный план, то понимаете, какие темы вам необходимо пройти. А как это сделать, вы можете определить прямо во время выступления и взаимодействия с аудиторией.

Делаем устный тест – драйв. Не рассказываем речь от начала до конца. А даём себе много времени, чтобы разогнать энергию слова, побыть в материале (по технике Станиславского). То есть у вас выступление 15 минут, а вы себе позволяете поговорить о теме 40 минут во время репетиции. Это даст вам возможность найти сравнения, метафоры, юмор, широту взгляда на тему.

Отличным способом является обсуждение с кем–то темы вашего выступления. Но не говорите человеку, зачем вы это делаете. Чтобы не было лишних советов и подсказок, которые иногда совсем неуместны.

Внимание! Мастер – класс по риторике будет продолжаться, поэтому следите за новостями на фейсбуке и анонсах Центра информации о правах человека.

Организаторы – Центр информации о правах при поддержке Нидерландского Хельсинского комитета и Хельсинского фонда по правам человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter