ГПУ расскажет, кто из ее сотрудников тормозит дело Майдана

Дата: 27 May 2015
A+ A- Підписатися

Генпрокуратура до конца мая подготовит данные о том, кто из руководителей и следователей ГПУ тормозил расследование дела Майдана.

Об этом в интервью “Голосу Украины” заявил генпрокурор Виктор Шокин.

По моему приказу подготовлен документ, касающийся деятельности каждого генпрокурора в определенный период времени от начала Майдана до сих пор. Это прокуроры Пшонка, Махницкий, Ярема и Шокин“, – рассказал руководитель ГПУ.

В этом документе, который будет полностью готов к концу месяца, Шокин обещает показать все результаты “деятельности прокуратуры во времена Майдана и после него“.

По его словам, СБУ до сих пор не передала в Генпрокуратуру доказательств версии об участии в событиях на Майдане помощника президента РФ Владислава Суркова.

Как следует из комментария начальника Управления спецрасследований ГПУ, этого до сих пор сделано не было“, – сказал генпрокурор.

Шокин удивляется, что граждане, пострадавшие от действий силовиков во время Майдана, не спешат сообщать в Генпрокуратуру о преступлениях против них.

Он напомнил, что ГПУ создала единый реестр, где можно просмотреть, какие производства по преступлениям во время Майдана сейчас расследуются.

“Хотите поделиться информацией, подсказать что-то следствию – пожалуйста, делайте любым способом, пусть и анонимно! На сайте указан телефон горячей линии, адрес. Мы все это будем тщательно обрабатывать и проверять“, – заявил Шокин.

В то же время, по его словам, на сайт зашло около 2000 посетителей, а оставлено только 5 сообщений об этих событиях.

Напомним, правозащитники призывают народных депутатов ратифицировать Римский устав, что позволит привлечь к ответственности виновных в преступлениях, совершенных против активистов Майдана, а также во время боевых действий на востоке Украины. Международный уголовный суд, действующий по принципу комплементарности, после ратификации сможет расследовать эти преступления, если национальное расследование не будет эффективным.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter