ГПУ заявила о 270 привлеченных к ответственности за преступления на Майдане

Дата: 20 November 2015
A+ A- Підписатися

К уголовной ответственности по фактам убийств на Майдане во время протестов в декабре 2013 – феврале 2014 гг привлекли 270 человек, из них 44 – высокопоставленные чиновники.

Об этом в эфире Hromadske.tv заявил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

“Всем, кто находился на территории Украины, сообщено о подозрении. Большинство из них арестованы, в том числе и бывший руководитель СБУ в Киеве и Киевской области, следствие по которому завершено. Обвинительные акты по поводу Попова, экс-главы КГГА, по поводу четырех экс-командиров “Беркута”, которых подозревают в организации разгона митинга 30 ноября, сейчас направлены в суд”, – отметил он.

Горбатюк также отметил, что бывшего заместителя министра внутренних дел подозревают в том, что он незаконно инициировал на заседании Кабинета министров принятия постановлений, которые позволяли применять спецсредства усиленного действия.

Напомним, ранее Центр информации по правам человека сообщал, что в МВД обнародовали предварительные данные тех, кто похищал и пытал активистов Майдана Татьяну Чорновил, Игоря Луценко и Юрия Вербицкого.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter