ГПУ выясняет, финансировал ли Ахметов террористов на Донбассе

Дата: 06 May 2015
A+ A- Підписатися

Генпрокуратура Украины из-за появления сообщений в СМИ проводит расследование возможной причастности Рината Ахметова к финансированию террористов на Донбассе.

Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос “РБК-Украина” о возбуждении дел против бизнесменов Рината Ахметова и Игоря Коломойского.

В ответе говорится, что обоим бизнесменам не выдвигалось никаких подозрений по указанным в запросе уголовным делам.

Вместе с тем, Генеральной прокуратурой проводится досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 258-5 УК Украины, возбужденном в связи с распространением в средствах массовой информации сообщений о возможной причастности отдельных лиц, в том числе Ахметова Р. Л ., к финансированию и материальному обеспечению террористических организаций, незаконных вооруженных и военизированных формирований, действующих на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей“, – говорится в документе.

Напомним, 5 мая Печерский районный суд Киева на 2 месяца продлил бывшему лидеру фракции Партии регионов Александру Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в сумме около 3, 6 млн. грн. Он был задержан 14 февраля по подозрению в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге. Позже ГПУ выдвинула еще одно обвинение – в разжигании межнациональной розни.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter