Гриневич объяснила, почему в школах не хватает учебников

Дата: 09 September 2016
A+ A- Підписатися

Сегодня во время утреннего заседания парламента министр образования Лилия Гриневич объяснила ситуацию с учебными пособиями в школах.

“Очень важно, чтобы мы начали исправлять этот коллапс, который произошел с учебниками в школах”, – цитирует министра Украинская правда. Жизнь.

По словам Гриневич, учебники для 8 класса уже напечатаны в полном объеме и развозятся по областям. Уже доставлены в регионы 90% пособий, еще 10% – рассчитаны для школ меньшинств и детей с особыми потребностями.

“Мы удешевили учебники, потому что теперь нет никаких откатов. На сэкономленные средства мы напечатали учебники шрифтом Брайля. Мы также допечатываем сейчас хрестоматию для начальных школ с произведениями современных детских украинских писателей”, – сказала Гриневич.

Новые учебники для начальной школы печатают на поддержку обновленных программ 1–4 классов.

Проблемы остаются с учебниками для 4–7 классов, потому что половина из них в 2015 году была напечатана за средства госбюджета, а вторую часть должны компенсировать за счет местных бюджетов. Некоторые из местных советов справились с этим, например, Винницкая область закупила 100% учебников, Киевская – 87%. А вот Ровенская область справилась лишь на 47%, а Львовская – на 49%.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter