Гройсман поручил направить доступность и безбарьерность в каждый город

Дата: 05 April 2017
A+ A- Підписатися

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Уполномоченному правительства по правам людей с инвалидностью Раисе Панасюк разработать рекомендации для местных органов власти по вопросам обеспечения безбарьерности – доступа людей с инвалидностью к социальным объектам, объектам инфраструктуры, жилищного фонда.

Соответствующее поручение премьер-министр дал сегодня на заседании правительства, сообщает Правительственный портал.

“Давайте утвердим наши рекомендации с конкретными мерами решением Правительства и направим их в каждый город. Чтобы была типичная история, по которой они могут сделать свои местные программы или усовершенствовать существующие, и сделать реальный план действий, когда возможно сделать серьезную программу безбарьерности. Думаю, что будет очень правильный шаг, в том числе, при закупках транспорта, при модернизации дошкольного, пришкольного образования, обеспечить инклюзивность“, – отметил Гройсман.

Соответствующие рекомендации по обеспечению безбарьерности правительство рассмотрит в ближайшие недели.

“Нам надо, чтобы в каждом городе была программа доступности и безбарьерности: общественный транспорт, подъезды, где живут люди с инвалидностью, бордюры, доступ к туалетам, аптекам, больницам, школам, общественным местам. Вопрос является чрезвычайно важным”, – подчеркнул он.

Премьер-министр подчеркнул, что в результате децентрализации сегодня у местных органов власти достаточно средств для того, чтобы обеспечить условия безбарьерного доступа для людей с ограниченными возможностями.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter