Гройсман просит министерства подавать предложения об изменении Плана действий Нацстратегии по правам человека

Дата: 03 January 2018
A+ A- Підписатися

Правительство Украины готово изменить План действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека.

Это следует из письма премьер-министра Украины Владимира Гройсмана к министерствам, центральным органам исполнительной власти, областным и Киевской городской госадминистрациям, копией котрого располагает Центр информации о правах человека.

 

Ранее правозащитники отмечали низкий уровень выполнения Нацстратегии по правам человека. Общественная платформа мониторинга выполнения документа заявляла, что правительство за 2,5 года выполнило только 24% мероприятий Нацстратегии по правам человека.

Руководитель секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Богдан Крикливенко считает, что исполнители Нацстратегии не понимают, как реализовать ее мероприятия и в них не хватает общения с экспертной средой.

Координатор мониторинга имплементации Нацстратегии от Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) Ксения Семеркина заявила, что для изменений в Нацстратегии образуют рабочую группу, в которую добавляются все желающие общественные организации.

По ее словам, УХСПЧ будет мостом коммуникации и предложенных идей от общественности.

“Работать будем все вместе отдельно с Центральными органами исполнительной власти в группах по специализациям”, – пояснила она.

Национальная стратегия в области прав человека – это системный документ, призванный интегрировать ценности прав человека в различные сферы государственной политики. Это в целом должно улучшить положение с правами человека в Украине. Документ утвердил президент Украины Петр Порошенко своим указом от 25 августа 2015 года №501/2015.

Напомним, ранее Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская  напомнила, что безвизовый режим со странами ЕС зависит, в том числе, и от состояния соблюдения прав человека в Украине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter