Общественные детективы в регионах будут разоблачать нарушения прав уязвимых групп

Дата: 21 December 2017
A+ A- Підписатися

Со следующего года в составе Экспертного центра по правам человека появятся общественные детективы – специалисты, которые на общественных началах будут расследовать случаи нарушений прав человека.

Юрий Белоусов

Общественные детективы станут членами региональных команд ЭЦПЧ, которые занимаются противодействием нарушений прав уязвимых групп населения.

“Шерлок Холмс, расследует неправомерное задержание пациента ЗПТ. Мисс Марпл, которая восстанавливает справедливость по делу с фальсификацией доказательств против представительницы уязвимой группы”, – так в центре объясняют, чем будут заниматься детективы.

В их обязанности войдет также сбор информации о случаях нарушения прав, а также подготовка соответствующих заявлений в органы прокуратуры и, в будущем, в Государственное бюро расследований.

“Понятно, что это не дает никаких гарантий относительно эффективности расследования, но много реальной информации о нарушениях блокируется еще на этапе внесения в Единый реестр досудебных расследований”, – пояснил руководитель ЭЦПЧ Юрий Белоусов.

Виктор Чупров

Общественный детектив имеет право получать информацию о результатах официального расследования и сможет инициировать повторное обращение, если следствие преждевременно закроет производство или не исследует все предоставленные доказательства.

“То есть если обращались в областную прокуратуру, следующее обращение – в генеральную, или к омбудсмену с жалобой на ненадлежащее реагирование государственным органом на нарушение прав человека”, – добавил программный менеджер ЭЦПЧ Виктор Чупров.

В общем, в 15 региональных группах будет работать 20 общественных детективов, по 1-2 в каждой команде. Отбор кандидатов будет проходить в 2018 году. В центре ожидают, что желание стать общественными детективами выскажут и представители уязвимых групп населения, поскольку они больше всего заинтересованы в проведении успешных расследований.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter