Общественные организации Польши заявляют о давлении со стороны властей

Дата: 05 September 2017
A+ A- Підписатися

Общественные организации Польши заявляют, что подверглись беспрецедентному давлению за свои возражения против правительственного плана судебной реформы и за свое участие в мирных общественных протестах во второй половине июля 2017 года.

Об этом говорится в заявлении польського Фонда “Открытый Диалог”, текст которого передан Центру информации о правах человека.

Согласно заявлению, давлению, в частности, подверглись неправительственные организации “Граждане Польши” (Obywatele RP), Фонд “Открытый Диалог” (Fundacja Otwarty Dialog), Комитет по защите демократии (Komitet Obrony Demokracji) и “Демократия в действии” (Akcja Demokracja).

Эти организации критиковали государственные органы и поддерживали общественные протесты против покушения на независимость судебной власти и беспристрастность судей в виде неконституционных законопроектов.

“Польское общественное телевидение TVP, контролируемое правящей партией, начало массовую кампанию с целью опорочить и оклеветать вышеупомянутые организации и, в более широком плане, все независимые общественные инициативы”, – говорится в заявлении.

В Фонде заявляют, что критически настроенным организациям выдвинуто подозрение в искусственном провоцировании протестов в защиту судов и Конституции и манипулировании общественным мнением за деньги, полученные из-за рубежа. Организации обвиняются в намерениях спровоцировать кровавую революцию и свержение правительства для достижения интересов иностранных государств и других иностранных агентов.

Согласно заявлению, в настоящее время в стране издаются и публично обсуждаются проекты законодательных актов, направленные на внедрение специального надзора за НПО, включая контроль со стороны спецслужб, и ограничение их доступа к иностранному финансированию.

А 27 июля Министерство иностранных дел Польши потребовало объяснений от Фонда “Открытый Диалог” по поводу того, что он якобы призывает к незаконной деятельности и неопределенным личным нападкам. Фонд предполагает, что Министерство иностранных дел может предпринять шаги, ведущие к прекращению деятельности правления Фонда. Ведь по просьбе министра иностранных дел 7 августа фискальные органы начали специальную финансовую и таможенную проверку Фонда “Открытый Диалог”, несмотря на то, что разные проверки уже проводились в предыдущие годы.

Враждебные действия против конкретных неправительственных организаций и критически настроенного гражданского общества в целом осуществляются правыми депутатами и депутатами Европарламента из Польши. Это, в частности, Анна Фотыга, Станислав Пьента, Адам Андрушкевич, Томаш Жимковський, Доминик Тарчинский.

Авторы заявления также отмечают, что в дискредитирующую кампанию попали и критически настроенные представители ЕС и Еврокомиссии. Власть пытается направить общественное мнение против них, тем самым усиливая радикальные антиевропейские и ксенофобские настроения.

Эта кампания поддерживается крайне правыми и националистическими организациями, и подобные нападения приводят к массовой волне вражеских высказываний и угроз. Жертвам нападений отказывают в праве на гражданство Польши.

Авторы заявления также обращают внимание на растущую агрессию, направленную против общины украинцев в Польше. Это связано, в частности, участием граждан Украины, проживающих в Польше, в протестах и в прошлых громких акциях по оказанию гуманитарной помощи, организованных для Украины Фондом “Открытый Диалог”. Результатом этой деятельности стала резкая поляризация в обществе и возникновение обстоятельств, способствующих росту неприязни к общественным инициативам, беженцам и иммигрантам.

Авторы заявления просят членов Европейского парламента призвать правительство Польши восстановить курс на демократию и европейские стандарты и гарантировать независимость инициатив гражданского общества в Польше.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter