Общественные организации призывают Совет Европы не возвращать право голоса России

Дата: 14 December 2017
A+ A- Підписатися

Возвращение российской делегации права голоса в Парламентской Ассамблее Совета Европы станет опасным прецедентом, который приведет к ценностной капитуляции Совета Европы.

Об этом говорится в открытом обращении к Совету Европы, которое подписали более 40 правозащитных общественных организаций, включая Центр информации о правах человека.

Авторы обращения отмечают, что Совет Европы является уникальной структурой, в основе которой лежат три принципа – права человека, верховенство права и демократия. Однако, как отмечают правозащитники, пока организация запустила процесс саморазрушения, одним из проявлений которого являются попытки возвращения России права голоса в ПАСЕ, которого она лишилась после оккупации Крыма.

В обращении подчеркивается, что, несмотря на ряд резолюций Совета Европы, ситуация с соблюдением прав человека на оккупированных Россией территориях только ухудшается. Вместе с тем, в январе 2018 года уже планируется голосование по поводу возвращения России права голоса.

Возможные причины подобных действий руководства Совета Европы авторы обращения видят в угрозах России выйти из состава организации и прекратить платить взнос в бюджет. Но,по мнению правозащитников, мотивы сохранить единство, которыми руководствуются инициаторы этого процесса, приведут к противоположному результату.

“Речь идет не просто о том, что с легкой руки Совета Европы это станет первым значительным ослаблением санкций против России за ведение войны против Украины, – отмечают активисты. – Это  развяжет руки другим странам-участницам Совета Европы, чем поставит под угрозу права миллионов людей, которые находятся под защитой Европейской конвенции по правам человека”.

Правозащитники призывают международные и национальные правозащитные организации сделать все от них зависящее, чтобы предотвратить возвращение России права голоса в Совете Европы.

“Очень вероятно, что в следующем году из России снимут санкции. И вот вам технология. Кремль шантажирует Совет Европы угрозами выйти из организации и отказывается платить взнос в бюджет, пока ему не вернут право голоса в ПАСЕ. Завтра политический комитет ПАСЕ, среди прочего, будет рассматривать вопрос “возобновления диалога с Россией”. Конечно, представители российской делегации приглашены. А до этого Россия и ее союзники провели огромную дипломатическую работу”, – пишет на своей странице в Фейсбук председатель Центра гражданских свобод Александра Матвийчук.

По ее словам, со времен оккупации Крыма Россия не выполнила ни одного требования Совета Европы. И все равно имеет реальный шанс триумфально вернуться в ПАСЕ уже в январе следующего года.

“Если это произойдет, то мы получим первое значительное ослабление санкций против России за ведение войны против Украины. Войны, в которой почти каждый день продолжают гибнуть люди и более пяти с половиной миллионов человек вынуждены жить в условиях оккупации”, – заключает правозащитница.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter