“Громадское радио” заявляет, что Нацсовет несправедливо отказал им в ФМ-частоте в Луцке

Дата: 01 September 2017
A+ A- Підписатися

Редакция “Громадского радио” заявляет, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания несправедливо отказал им в частоте в эфире Луцка, отдав предпочтение коммерческой музыкальной станции перед радио с “думающими” и общественно важными новостями.

Об этом представители “Громадского радио” заявили сегодня на брифинге в украинском кризисном медиа-центре.

По их словам, на заседании 31 августа Нацсовет объявил победителем конкурса на ФМ-частоту в Луцке радиостанцию “Хит ФМ” из медиахолдинга “ТАВР медиа”, который принадлежит бизнесмену Виктору Пинчуку и политику Николаю Баграеву.

Нацсовет отдал предпочтение радиостанции из-за ее коммерческой успешности.

“Они воспринимают нас как претендентов на распределение рекламного рынка. Мы таковыми не являемся”, – подчеркнул соучредитель Громадского радио Александр Бузюк.

По словам участников брифинга, принципиальное отличие Громадского радио от других радиостанций – способ расхода заработанных на рекламе денег.

Соучредители Громадского радио отметили, что если бы они получили частоту, то тратили бы эти деньги на поддержание существования радио, а не на подкуп правоохранителей или политику, как делают некоторые коммерческие станции.

“Мы не коррумпированые. Мы служим обществу, мы являемся частью общества”, – подчеркнул Кирилл Лукеренко, главный редактор Громадского радио.

По мнению соучредительницы Громадского радио, журналистки Натальи Соколенко, отказ в частоте является откровенным лоббированием коммерческой радиостанции, принадлежащей олигархам.

“К сожалению, члены Национального совета не понимают, что такое общественное вещание и несколько предвзято к нам относятся. Нужно менять закон о Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания”, – отметила Соколенко.

“Громадское радио не прекратит участие в конкурсах на лицензии. Участие нужно, как и видимость и слышимость Громадского радио. Прекращать вещание мы не будем. Слушайте нас и думайте”, – сказал Андрей Куликов, один из соучредителей Громадского радио.

Как известно, “Громадское радио” – независимая “разговорная” радиостанция, которую можно слушать через Интернет и в FM и УКВ-диапазонах в разных городах Украины.

“Громадское радио” создают независимые журналисты, которые в свое время отказались закрывать глаза на цензуру, нечестную “редакционную политику” или непрозрачные схемы собственности медиа.

“Громадское радио” подает независимую от властных, узко-политических или исключительно бизнес-интересов информацию, а также является площадкой для дискуссий.

“Громадское радио” регулярно приглашает на свои эфиры правозащитников, представителей общественных и инициативных групп, чтобы дать им возможность донести общественно значимые идеи до аудитории.

“Громадское радио” также предоставляет журналистам, которые хотят работать по этическим стандартам профессии, возможность избегать давления со стороны власти, политиков или рынка.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter