Грузия требует от Украины экстрадиции Саакашвили

Дата: 17 February 2015
A+ A- Підписатися

Тбилиси призывает украинские власти выдать бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили – на родине его обвиняют в мошенничестве, организации нападения и злоупотреблении должностью.

Об этом сообщает “Радио Свобода” со ссылкой на Генпрокуратуру Грузии.

Грузинская генпрокуратура также в своем заявлении сегодня отметила, что должен быть экстрадирован и бывший министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили, который сейчас находится в Украине.

Обоих бывших грузинских высокопоставленных чиновников Тбилиси разыскивает по обвинению в мошенничестве, организации нападения и злоупотреблении должностью. В прокуратуре заявили, что Адеишвили разыскивается по “красному циркуляру” Интерпола, который предусматривает задержание разыскиваемого лица в любой стране мира, а решение об объявлении Саакашвили в розыск по “красному циркуляру” еще ожидается.

Несмотря на существующие между странами в сфере экстрадиции обязательства, украинская сторона по вопросу экстрадиции М.Саакашвили и З.Адеишвили не сотрудничает с прокуратурой Грузии и отказывается экстрадировать разыскиваемых лиц“, – отмечается в заявлении грузинской прокуратуры.

Напомним, 13 февраля президент Украины Петр Порошенко назначил Михеила Саакашвили головой Консультативного международного совета реформ. МИД Грузии из-за этого вызвало посла Украины в Тбилиси Василия Цыбенко к себе для объяснений.

В Грузии бывшего президента Саакашвили объявили в розыск, выдвинув против него ряд уголовных обвинений. Саакашвили отвергает их и считает политическим преследованием оппозиции со стороны нынешних властей Грузии.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter