Харьковские активисты назвали площадь в честь Небесной сотни

Дата: 21 April 2015
A+ A- Підписатися

Активисты организаций “Громадська варта” и “Східний корпус” символически переименовали площадь Руднева на майдан Небесной сотни.

Как сообщает “Радио Свобода“, активисты отметили, что таким образом они начинают в Харькове процесс декоммунизации названий городов и улиц согласно принятому ранее закону.

Участники акции заклеили наклейками с названием “Майдан Небесной сотни” таблички на домах на площади Руднева. На постамент, где раньше стоял памятник российскому большевику Николаю Рудневу, установили крест с надписью “Боже, храни Украину” и государственный флаг.

В горсовете Харькова отметили, что относятся к акции, как к символической, и действия активистов не имеют юридического веса, а переименование улиц и площадей Харькова должно происходить в соответствии с процедурой при участии топонимической комиссии.

Общественные активисты в то же время говорят, что горсовет пока не рассматривает их предложения по переименованию улиц или установке новых памятников.

Активист Валентин Быстриченко рассказал, что общественность планирует переименовать проспект Ленина в проспект Соборности. Также активисты завтра обратятся к советнику президента Украины Михеила Саакашвили, который будет находиться с визитом в Харькове, с просьбой посодействовать в переименовании ряда харьковских улиц в честь грузин, погибших во время боевых действий на востоке Украины.

Напомним, памятник Рудневу в Харькове неизвестные снесли ночью 11 апреля. Также на днях были снесены памятники Ленину на территории Харьковского аэрокосмического университета и Харьковского политехнического института.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter