Харьковские правозащитники подали в суд из-за повышения тарифов

Дата: 21 May 2015
A+ A- Підписатися

Эксперты будут обжаловать решение о повышении тарифов на коммунальные услуги в Харьковской области. Они считают это решение нарушением прав граждан на достаточный жизненный уровень.

Как сообщает сайт ассоциации “Спільний простір” со ссылкой на “АТН“, харьковские правозащитники подали иски к Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Эксперт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Харьковской правозащитной группы Михаил Гаевский подал иски в Дзержинский районный суд Харькова. Он требует признать незаконным решение Национальной комиссии по увеличению тарифов на газ, воду и тепло.

Согласно законодательству, тарифы должны быть экономически обоснованы, их структура и расчет должны быть прозрачными (а этот расчет является закрытым для населения), их можно повышать при росте доходов населения. Поэтому, по мнению Гаевского, Нацкомиссия утвердила расчеты, установленные незаконным путем. По словам эксперта, большинство харьковчан не сможет платить суммы, которые почти равны ежемесячному доходу.

Кроме того, правозащитник утверждает: на суммы в платежках повлияет и то, что нормы потребления в Харьковской области завышены. Поэтому второй ответчик по искам Михаила Гаевского – коммунальное предприятие “Харьковские тепловые сети”.

Также глава Чугуевской правозащитной группы Роман Лихачев подал в Окружной административный суд Киева иск к Национальной комиссии о признании противоправным и отмене постановления №583 “Об установлении розничных цен на природный газ, используемый для нужд населения”.

Лихачев отмечает, что повышение тарифов направлено на обогащение владельцев энергогенерирующих и энергоснабжающих предприятий, а простые граждане не смогут оплачивать счета по новым тарифам.

Поэтому можно прийти к выводу, что постановление НКРЕКУ ограничивает мое право и право других граждан нашего государства на достаточный жизненный уровень“, – отмечает в иске правозащитник.

Он считает повышение тарифов недопустимым и антинародным решением, расценивает его как прямое наступление государства на социальные гарантии своих граждан, нарушение их прав, в частности, закрепленных в ст. 22 Конституции Украины, в которой четко указано, что конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter