Харьковский правозащитник и эксперт Владимир Ажиппо умер во время поездки в Лондон

Дата: 17 July 2017
A+ A- Підписатися

В июне во время поездки в Лондон внезапно умер правозащитник, эксперт по вопросам пенитенциарной системы, член Комиссии по помилованию при президенте Украины, психолог, журналист, подполковник внутренней службы Владимир Ажиппо.

Об этом сообщает портал “Город Х”.

По данным издания, вечером 24 июня 60-летний харьковчанин Ажиппо был найден мертвым на съемной квартире в Лондоне.

По предварительным данным, смерть наступила в результате сердечного приступа. Причины смерти выясняются, ведется следствие.

Как сообщили представители кинокомпании “Феномен-Украина”, Ажиппо выехал за границу, чтобы принять участие в мероприятиях на завершающей стадии проекта “Дау”, в съемках которого он участвовал в Харькове.

Кроме того, Ажиппо консультировал съемочную группу по вопросам психологии человека и реалий советского времени.

Как отмечает издание, Владимир Ажиппо был известен в Харькове и за его пределами как эксперт из разных сфер деятельности – пенитенциарной и правоохранительной систем, журналистики и психологии.

Ажиппо, который более 20 лет служил в разных местах лишения свободы Советского Союза, а потом Украины — в колониях усиленного и строгого режимов, следственном изоляторе, областном управлении внутренних дел, является автором книги “Не зарекайся” о тюремной системе.

О книге отзываются как о “предельно откровенной, острой, в меру циничной, без слюнявой сентиментальности, фальшивого романтизма и чиновничьего холуйства”.

Ажиппо также в 2015 году был участником мониторинговой группы по сбору информации о нарушениях прав человека на подконтрольной Украине территории, которую направлял в Мариуполь Центр гражданских свобод.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter