ХПГ зафиксировала нарушения прав осужденных

Дата: 03 February 2015
A+ A- Підписатися

В колониях в Харьковской, Житомирской и Хмельницкой областях правозащитники выявили многочисленные нарушения содержания осужденных.

По данным Харьковской правозащитной группы, которая осуществляла мониторинг в колониях №№ 25, 58, 70 и 100, обнаружены вредные для здоровья условия работы, отсутствие средств защиты, занижение, а иногда и не выплата зарплат.

Директор Центра стратегических дел группы Геннадий Токарев отмечает, что, несмотря на сумму средств, выделенную на выплату зарплаты в одной из колоний, один человек должен был бы получать 400 грн в месяц, вместо этого получает около 200, да и то не всегда: “Это в среднем. Если учесть, что есть лояльные к администрации лица, получающие втрое больше, то будет то, что мы реально видели в сведениях по зарплатам, которые получают уже на руки: 150-200 гривен, во многих случаях это и 30, и 50 гривен, или вообще ничего“.

Как отмечает правозащитник, в колониях нет нормальных трудовых отношений, трудовых книжек, трудового стажа и пенсий за эти годы. Это происходит из-за того, что, согласно договору, колония направляет осужденных, содержащихся там, для привлечения к труду и производственной деятельности: “они представляют собой не субъект права, а объект, то есть как вещь“.

По словам адвоката Харьковской правозащитной группы Анны Литвин, вместе с коллегами они иногда случайно натыкались в колониях на официально не зарегистрированные цеха или мастерские. Также были выявлены нарушения безопасности труда в большинстве промышленных зон колоний.

В ХПГ сообщают о фактах физического давления на осужденных в колониях, где проходил мониторинг. В январе аналогичные выводы относительно 25-й и 100-й колоний Харьковской области обнародовали в Европейском комитете против пыток.

По данным Государственной пенитенциарной службы, выявленные обстоятельства будет выяснять специальная комиссия. В то же время в ХПГ сообщают, что заключенные 25-й колонии вообще не шли на контакт с ними во время мониторинга, который проходил уже после работы Европейского комитета против пыток.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter