Кто получил инвалидность в зоне АТО – не только лечить, но и трудоустраивать

Дата: 30 January 2015
A+ A- Підписатися

Бойцов и гражданских жителей, которые получили инвалидность во время военных действий, нужно не только лечить, но и способствовать возможности их трудоустройства и социализации.

Об этом заявил Уполномоченный Президента по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич во время семинара “Международный опыт внедрения услуги сопровождения на рабочем месте и поддержки занятости людей с инвалидностью”. Об этом передает корреспондент Центра информации о правах человека.

По приглашению ПРООН в Украину приехал Фрэнк Кеван, международный специалист по разработке политики на рынке труда, государственных служб занятости, профессиональной ориентации и профессионального образования. Эксперт представил результаты анализа опыта 7 стран Европейского Союза: Польши, Швеции, Дании, Австрии, Норвегии, Чехии и Ирландии в предоставлении услуги сопровождения на рабочем месте и поддержке занятости.

В первую очередь, речь шла о таких возможностях для людей с инвалидностью, как профессиональная подготовка, специализированные учебные центры, программы поддержки занятости, адаптация к рабочему месту, гибкие рабочие места, выплаты в связи с инвалидностью могут выплачиваться вместе с зарплатой (нет ловушки безработицы) и др.

Как говорят участники встречи, в Украине устроиться на работу человеку с инвалидностью – дело не из простых. Несмотря на квоту в 4%, льготное налогообложение, консультирование со стороны Государственной службы занятости и Фонда социальной помощи – людям с инвалидностью крайне трудно конкурировать на рынке труда.

Есть немало препятствий. В частности, непонимание со стороны работодателей – зачем им трудоустраивать человека с инвалидностью, или недоступность рабочего места и тому подобное. Но также сами лица с инвалидностью, которые ищут работу, не всегда могут правильно оценить свои возможности, не знают о современных технологиях, которые помогают адаптировать рабочее место (например, программы для считывания текста) или пройти переквалификацию в соответствии с требованиями рынка труда.

Ситуацию можно изменить, убежден Валерий Сушкевич. Вместе с тем он добавляет, что “это будет сложно, потому что требует средств”.

Особо следует обратить внимание на военных из зоны АТО, которые, защищая наше государство, получили инвалидность. Лечение в госпиталях – этого недостаточно, нужно трудоустройство и возвращение к социальной жизни. Сейчас у государства специальной программы такой нет. Но главное аккумулировать тот опыт, который имеет Украина, а не просто за ночь написать … еще одну программу, которая не будет выполняться“, – подчеркнул Уполномоченный.

В то же время Фрэнк Кеван утверждает, что “строгие правила работодателей и штрафные санкции не всегда работают на пользу человеку с инвалидностью“.

“Лучше обращать внимание на те возможности человека с инвалидностью, которые можно” использовать “для качественной работы. В то же время если человек не теряет свои социальные выплаты, у нее появляется мотивация дополнительно зарабатывать, устроившись на работу, тем самым избегаем” ловушки доходности”, – говорит Фрэнк Кеван.

В частности, эксперт отметил: “Стоит также повышать уровень образования и понимания вопроса инвалидности работников государственных служб занятости, тесно сотрудничать с общественными организациями, формировать сеть специалистов по вопросам сопровождения на рабочем месте“.

Вице-президент по внешней политике ВМОО “Генерация успешного действия”, участница Коалиции по противодействию дискриминации Юлия Сачук заметила, что уровень демократического развития любого государства и его отношение к правам человека определяется, в частности, тем, как люди с инвалидностью участвуют в принятии решений.

Представлены ли люди с инвалидностью в органах власти, бизнесе, и не просто представлены, а на каком уровне… Имеют ли они возможность принимать решения и формировать политику“, – подчеркнула Сачук.

Напомним, по состоянию на 1 октября 2014 года (по данным Минсоцполитики) в Украине насчитывается около 2,8 млн граждан с инвалидностью, из них – только немного менее 731 тысяч человек являются работающими. В настоящее время почти 74% от общего количества людей с инвалидностью, большинство которых имеет 1 и 2 группы, не охваченные трудовой деятельностью.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter