Кто победит в антипремии “Дискриминатор года – 2017”?

Дата: 03 November 2017 Автор: Ирина Выртосу
A+ A- Підписатися

Недавно стартовал набор заявок для определения номинантов антипремии “Дискриминатор года”. Это уникальная возможность присоединиться к отбору лиц и организаций, которые грубо нарушали принципы равенства и недискриминации.

Возмущало ли вас, что так называемый Музей науки в Виннице организовал “бабохранилище” для мужчин и тем самым унизил женщин?

Что Черниговский мэр Владислав Атрошенко называет “больными, либо не украинцем” тех, кто не имеет либо не родил минимум трех детей?

Что студентов педагогического университета им. Драгоманова вместо пар “загоняли” на молебен по случаю Дня работников образования?

Что пресс-секретаршу сумской организации партии “Блок Петра Порошенко “Солидарность” Ольгу Панфилову, которая поддержала Марш Равенства, заставили уволиться с работы?

А одну из презентаций книги “Майя и ее мама” Ларисы Денисенко отменили из-за угрозы от праворадикальных организаций…

Если вас не устраивает такая украинская действительность, есть возможность “отметить” крупнейших дискриминаторов 2017 года.

Приобщиться может каждый и каждая. Как говорят: не пасовать –дискриминатора останавливать

КАК ПРЕДЛОЖИТЬ “СВОЕГО” ДИСКРИМИНАТОРА?

Все просто. Перейдите по этой ссылке и заполните форму, в которой предложите злостных, по вашему мнению, нарушителей в следующих номинациях:

“Язык мой –враг мой” – наиболее дискриминационное высказывание.

“Реально Г” – наиболее дискриминационный поступок.

“Дискриминация “в законе”– наиболее опасная законодательная инициатива, которая может привести к дискриминации.

 

ЧТО ЗНАЧИТ АНТИПРЕМИЯ “ДИСКРИМИНАТОР ГОДА”?

Объясняет Ирина Федорович, сокоординаторка Коалиции по противодействию дискриминации в Украине:

“Когда в 2013 году Коалиция придумала антипремию, о дискриминации вслух говорили разве что общественные активисты. Информации в СМИ, а тем более в социальных сетях, о проблеме, о тех, кто дискриминирует, почему это плохо и как с этим бороться было очень мало. И наша тогдашняя цель заключалась в name and shame (называть и стыдить – ред.) тех, кто способствует дискриминации. Мы собирали примеры и показывали, что дискриминация есть, о ней нужно говорить и против нее бороться.

Первые заявки подавали исключительно члены Коалиции по противодействию дискриминации. Заявок было мало, но большинство из них касалась вопиющих случаев.

Сегодня мы хотим сделать премию открытой (мы уже пробовали это в прошлом году). Любой желающий может предложить своего кандидата или кандидатку. Очевидно, работы в жюри станет больше, и, надеемся, это также научит людей быть бдительными к дискриминации. А это уже первый шаг к тому, чтобы вместе ее преодолевать.

Цель антипремии не меняется – о позорных поступках нужно рассказывать, за позорные поступки нужно “наказывать”, их следует использовать как пример “чего не надо делать”.

Сегодня тема дискриминации уже не так умалчиваемая, как раньше: люди рассказывают свои истории, учатся сами и вдохновляют других отстаивать свои права. А для нас эта антипремия – это еще и мотивация: как дискриминацию ни прячь, а правда выплывет наружу”.

НАКАЖУТ ЛИ НАРУШИТЕЛЕЙ?

Организаторы уверяют, что все номинанты, которые успели в течение четырех лет отличиться, портят себе карму.

Так, в 2013 году в номинации “Дискриминация “в законе” победил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко с проектом закона “О запрете направленной на детей пропаганды однополых сексуальных отношений”. Такого закона нет, как и на украинском политическом Олимпе и Колесниченко. За собой в пропасть потянул и всю Партию регионов.

В 2014 году отличился “Дельта Банк”, который отказался предоставлять бытовые кредиты людям с инвалидностью. За свой позорный поступок банк одержал победу в номинации “Реально Г”. И уже через четыре месяца “Дельта банк” признали неплатежеспособным и Нацбанк принял решение о его ликвидации.

2016 год ознаменовался для народного депутата Антона Геращенко, который завоевал непочетное первое место в номинации “Язык мой – враг мой”. В интервью изданию Корреспондент.net Антон Геращенко посоветовал Надежде Савченко “идти замуж и рожать, а не заниматься политикой”. Через два месяца против Антона Геращенко суд обязывает Генпрокуратуру открывать уголовное производство. И хотя делу не дали движения, но дискриминационному на язык депутату крови испортили.

Организаторы уверяют – никаких ритуальных танцев или черных заговоров не используют. Но каждый дискриминатор рано или поздно будет иметь последствия своих позорных действий.

Также победители антипремии “Дискриминатор года” получают дипломы позора, антидискриминационную литературу и шоры как символ “зашоренности взглядов”.

КТО ЕЩЕ ПОПАДАЛ В СПИСКИ АНТИПРЕМИИ?

Каждый и каждая среди номинантов заслуживает судебного иска за дискриминацию (и многим таки повестка пришла из суда). Вспомним хронологически самые красноречивые поступки.

Дискриминатор – 2013

Мэр Ялты Сергей Илаш победил в номинации “Язык мой – враг мой” за то, что сравнил ромов с “животными”. Тогда он заявил: “По фотографиям с животными тоже следите: нужно не давать возможности этим зверькам здесь командовать. Зверьков я имею в виду всех подряд – цыган, бомжей и шиншилл”.

В номинации “Реально Г” отличились настоятель Киево-Печерской Лавры владыка Павел и президент Национальной академии медицинских наук Андрей Сердюк. Им откликнулось выселения с территории Лавры клиники Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний имени Громашевского, где находились на лечении ВИЧ-положительные. Как трагическое последствие – пять человек умерли.

Дискриминатор – 2014

В номинацию за наиболее опасную законодательную инициативу попал Национальный банк Украины из-за ограничений крымчан в основных банковских услугах: открытии счетов, покупке валюты.

“Нацбанк получает диплом и шоры. Валерия Гонтарева сможет примерить их у зеркала”, – тогда прокомментировала одна из членов жюри антипремии, председатель правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик.

Дискриминатор – 2015

Вероятно, наиболее “удачлив” оказался исполнительный директор НСК “Олимпийский” Владимир Спильниченко. Он победил сразу в двух номинациях “Язык мой – враг мой” и “Выбор молодежи”.

После избиения темнокожих болельщиков на НСК “Олимпийский” Спильниченко на провокационный вопрос журналиста о “отдельном секторе для чернокожих” ответил, что это “хорошая идея”: “Мы, наверное, прислушаемся к вашему предложению. Постараемся для них, может, сделать отдельный сектор для того, чтобы не было проявлений расизма”. Директору стадиона не помешало бы прочитать книги о гетто…

Дискриминатор  –2016

Верховная Рада Украины несколько раз получала награду от жюри антипремии в номинации “Наиболее опасная законодательная инициатива”. В прошлом году ей досталось за то, что изъяла из законопроекта о предотвращении домашнего насилия понятия “гендер” и “сексуальная ориентация” как такие, что “неприемлемы для Украины”. Депутаты, которые блокировали голосование по законопроекту, очень удобно забыли, что эти сроки уже давно закреплены в украинском законодательстве.

Очень печальные события стали причиной победы в номинации “Реально Г” сельского совета Лощиновки, которая вынесла решение принудительно выселить ромскую общину из деревни. Эксперт Коалиции по противодействию дискриминации Ольга Веснянка, объявляя победителя, сравнила события в Лощинивке показаниям о Второй Мировой войне.

“…И когда один из депутатов Лощинивського совета замечает после принятия решения выгнать ромскую общину из села: “Мы сделаем вид, что их здесь не было…” – это заслуживает на номинацию” Реально Г”, – прокомментировала эксперт.

В прошлом году впервые осталась не незамеченной и секситськая реклама, которую накреативила сеть ресторанов “Якитория” для своего Фестиваля японских пельменей гьодза.

Я ХОЧУ НОМИНИРОВАТЬ. СКОЛЬКО У МЕНЯ ЕСТЬ ВРЕМЕНИ?

Марина Говорухина, основательница PR-клуба “Пиранья”.

Шоры стали символом антипремии. Они олицетворяют узкость и зашоренность мышления и поведения номинантов.

Чтобы заполнить форму, нужно потратить от силы 6-7 минут времени. Заявки принимаются до 10 ноября включительно.

Объявление победителей антипремии “Дискриминатор года – 2017” состоится 16 ноября в Международный день толерантности.

Ежегодная Антипремия “Дискриминатор года – 2017” реализуется Коалицией по противодействию дискриминации в Украине при поддержке Международного Фонда “Возрождение”.

Материал подготовлен при поддержке кампании “Дискриминация ограничивает. Противодействуй!”

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter