Крымские жертвы политически мотивированных преследований

Дата: 04 September 2015
A+ A- Підписатися

Правозащитники волонтерской инициативы Евромайдан SOS заявляют о минимум пяти заключенных, содержащихся в оккупированном Крыму по политическим мотивам.

Это фигуранты дела 16 февраля – Ахтем Чийгоз, Али Асанов, Мустафа Дегерменджи, участник Евромайдана Александр Костенко, владелец частной школы иностранных языков Юрий Ильченко, а также представители движения “Хизб ут-Тахрир”.

В России есть ряд организаций, которые во всем мире не считаются ни опасными, ни террористическими. К сожалению, в России организация “Хизб ут-Тахрир” считается террористической и привлечение к ней является уголовно преследуемым. И сейчас мы имеем трех арестованных из этой организации, которые не успели эвакуироваться из Крыма, когда российские власти оккупировали его, и сейчас их обвиняют в том, что они проводили подготовку и организацию террористических действий. Никакого подтверждения этим обвинениям нет“, – говорит говорит Александра Романцова, координатор проектов Центра гражданских свобод.

Летом оккупационная власть арестовала блогера Юрия Ильченко, который на своем сайте разместил критику в отношении ситуации в Крыму и российских властей. Следственный комитет РФ обвиняет его в экстремизме и разжигании ненависти или вражды.

Правозащитники отмечают, что в целом в Российской Федерации (кроме Северного Кавказа) преследования не имеют тотального характера, а применяются избирательно против конкретных лиц. В то же время в Крыму оккупационная власть использует все наработанные в законодательстве и практике России инструменты подавления любой альтернативной точки зрения для полного зачистки всего независимого гражданского общества.

Для преследования оккупационная власть в Крыму использует как юридические механизмы (обыски, выемки, аресты, сфабрикованные дела), так и внеправовые методы (угрозы, избиения, похищения, пытки, убийства).

О подобных преследованиях ранее рассказал командир батальона “Крым” Станислав Краснов.

В июле-августе 2015 года на территории полуострова произошло не менее 18 допросов, 19 судебных заседаний, 8 задержаний, которые, по мнению правозащитников, являются ничем иным, как проявлениями политических преследований самопровозглашенной власти Крыма.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter