Информация о зарплатах чиновников не является конфиденциальной

Дата: 04 March 2015
A+ A- Підписатися

Информация о заработной плате, премии, материальной помощи чиновников не является конфиденциальной, не может быть ограничена в доступе и подлежит предоставлению на запрос.

В заявлении пресс-службы Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека указано, что в Секретариат Уполномоченного от областных государственных администраций поступают многочисленные обращения с просьбами дать разъяснения относительно статуса информации о выплатах из государственного и местного бюджетов. 

В ответ на это омбудсмен сообщает, что информация о заработной плате и других выплатах работнику государственного органа или органа местного самоуправления является информацией о физическом лице. 

Конституционный суд Украины решением от 20 января 2012 года установил, что пребывание человека на должности, связанной с осуществлением функций государства или органов местного самоуправления, предусматривает не только гарантии защиты прав этого лица, но и дополнительные правовые обременения. Публичный характер как самих органов – субъектов властных полномочий, так и их должностных лиц требует обнародования определенной информации для формирования общественного мнения о доверии к власти и поддержании ее авторитета в обществе“, – говорится в сообщении. 

Также то, что такие данные не являются информацией с ограниченным доступом, подтверждается частью 5 статьи 6 Закона Украины “О доступе к публичной информации”, статьей 5 Закона Украины “О защите персональных данных”, статьей 16 Закона Украины “О предотвращении и противодействии коррупции”.

Напомним, Харьковская правозащитная группа сообщала, что руководитель одной из областных государственных администраций Украины получил запрос на информацию от общественной организации с просьбой предоставить сведения о выплатах из государственного и местного бюджетов главам облгосадминистрации в 2005 и 2010 годах. Чиновники подготовили письмо омбудсмену, надеясь, что это защитит их от “посягательств” общественных активистов на информацию, которую чиновники считают персональными данными. Однако в ответе было указано, что общественность имеет право знать, как расходуются бюджетные средства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter