Интерактивный семинар для журналистов на тему: “Будут ли судить украинских военных в Гааге?”

Дата та час події: 26 April 2024, 21:35
A+ A- Підписатися

1 июня с 12.00 до 15.00, в Креативному пространстве “Часопис”, по адресу: улица Льва Толстого, 3, Киев, состоится интерактивный семинар для журналистов на тему: “Будут ли судить украинских военных в Гааге?”.
 
Недавно во время заседания 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН украинская делегация заявила, что ратификация Римского устава Международного уголовного суда (МУС) и наказания виновных за военные преступления на Донбассе является приоритетом для Украины. Публично украинская власть выражает стремление к международному правосудию, но своими действиями подает противоположные сигналы. В частности, откладывает ратификацию Римского устава еще на 3 года в проекте изменений в Конституцию в части правосудия. В Администрации Президента по этой нормы отметили, что признание юрисдикции МУС будет нести для Украины определенные риски “с точки зрения украинских военных”.
 
Действительно ли это так? Какие на самом деле риски несет Украина в случае ратификации Римского устава? Какие последствия несет уже признана Украиной юрисдикция МКС? Кто может оказаться на скамье подсудимых в Гааге?
 
Эти и другие вопросы будут раскрыты на семинаре для журналистов, что будет происходить в формате свободной дискуссии с сессией вопросов и ответов.
 
Вести разговор будет Николай Гнатовский – доцент кафедры международного права Института международных отношений Киевского национального университета им. Т.Шевченко, председатель Европейского комитета по предупреждению пыток и негуманного или унизительного отношения.

Модерировать будет тележурналистка Татьяна Даниленко.
 
Как спикер также приглашен заместитель Главы Администрации президента Алексей Филатов (участие подтверждается).
 
Регистрация по ссылке: http://goo.gl/forms/AUOAKhtbFITygRO63
 
В мероприятии предусмотрен кофе-брейк.
 
Семинар проводится Центром Гражданских Свобод, Евромайдан SOS совместно с Центром информации о правах человека.
 
По дополнительным вопросам обращайтесь к Анастасии Черноштан ccl.org.ua@gmail.com, 099 34 37 706

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter