Интерпол блокирует розыск фигурантов Евромайдана – Горбатюк

Дата: 21 November 2017
A+ A- Підписатися

Интерпол снял с международного розыска экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко и экс-заместителя министра МВД Виктора Ратушняка.

Об этом в интервью журналу “Фокус” сообщил начальник департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

По его словам, с международного розыска Захарченко и Ратушняк были сняты месяц назад.

Горбатюк заявил, что Интерпол категорически отказывается объявлять в розыск любого фигуранта дел о событиях Евромайдана, ссылаясь на то, что эти преступления совершались в условиях смены властей, следовательно, могут быть признаки политических преследований.

“”Титушек” “они в розыск ставят, а вот любого, кто так или иначе был связан с властью, от рядового “беркутовца” к высшему руководству страны, – нет”, – сказал глава департамента спецрасследования.

Он также уточнил, что на сегодня расследуются более 3 тысяч преступлений, совершенных во время Майдана.

“О подозрении сообщили 380 лицам, обвинительные акты по 239 направлены в суд. 48 человек признаны виновными. Один человек отбывает реальный срок за решеткой”, – сказал Горбатюк.

Также он добавил, что в розыске находится 110 подозреваемых.

Ранее Горбатюк заявил, что все производства, которые сейчас расследуются в отношении преступлений времен Революции достоинства, будут закрыты из-за изменений в Уголовно процессуальном кодексе, принятых Верховной Радой 3 октября.

Напомним, 3 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №6232 о внесении изменений в ряд кодексов, который запускает судебную реформу.

Документ вносит изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и других законов. По замыслу президента Украины, внесенные в процессуальные кодексы поправки должны отвечать ранее одобренным основных законов судебной реформы.

Кроме того, изменения в кодексы должны запустить обновленный Верховный Суд Украины. Эта судебная инстанция становится единственным в Украине кассационным органом.

После этого ряд депутатов и юристов заявили, что к принятому закону депутат Андрей Лозовой внес вредную поправку, которая позволит избежать наказания бывшим членам Партии регионов.

По их словам, эта поправка уменьшает сроки расследования с 2, 3, 5, 10 или 15 лет до 3 или 6 месяцев. Таким образом количество отказов в начале расследования при неочевидных преступлениях значительно увеличится, поскольку правоохранители не будут брать на себя ответственность расследовать эти преступления так быстро. А все “майдановские” дела и дела против бывших руководителей государства сразу будут закрыты, поскольку предложенные депутатом Лозовым и поддержанные комитетом сроки расследования там уже давно прошли.

В то же время генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что изменения в правовом законодательстве не коснутся тех дел, которые были начаты до принятия этого закона, поэтому расследование дела Януковича и “семьи” будет доведено до конца.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter