Инвестиция в старость

Дата: 02 March 2017 Автор: Власта Лазур
A+ A- Підписатися

Помощь пожилым людям – это инвестиция, а не пожертвование. Ведь старость – не прошедшее, а наше будущее.

В конце февраля в киевском Доме Кино состоялся бесплатный концерт “Классика для всех. Бах и Моцарт”. За полчаса до начала концерта на втором этаже не пройти. Приглашенные гости – люди пожилого возраста.

%% GALLERY %%

В длиннющей очереди и в зале – около 600 приглашенных. Администраторы в четыре руки ищут фамилии пожилых людей в многочисленных списках. Держась за палку, или друг за друга, бабушки и дедушки медленно поднимаются по лестнице. Концертный зал заполнен до отказа. Тем, кто не в состоянии прийти самостоятельно, предлагали брать сопровождающих, например детей или внуков. Для сопровождающего вход также бесплатный.

Классический концерт – подарок от концертного агентства “Svitlo Concert” и благотворительного магазина “Ласка”. Мы ближе пообщались с соорганизаторами праздника, основателями магазина “Ласка” Анной Уваровой и Анной Грищенко.

– Как вам удалось собрали 600 бабушек и дедушек через интернет?

Анна Уварова: Мы приглашали их через фейсбук (смеетсяавт.). Мы просили пользователей социальной сети, чтобы они рассказали о концерте своим дедушкам и бабушкам, пожилым соседям и просто знакомым пенсионерам. Мы также просили, чтобы молодые люди самостоятельно регистрировали стариков, если те не в состоянии это сделать самостоятельно. Ведь именно большинство из этих людей фейсбук не читают. Возможно в следующий раз мы подумаем над другими методами связи. И вообще хочется у пожилых людей расспросить, что им по душе. Нравятся ли им такие концерты? Какие другие есть пожелания к досугу?

 

– Почему досуг для людей почтенного возраста? Сколько же всего можно придумать, скажем, для детей…

Анна Грищенко: В Украине мало кто занимается развлечениями для пожилых людей. Есть площадка для танцев в Гидропарке. И на этом все. И это, кстати, только Киев. В целом в Украине наши пенсионеры – это такая каста людей, которые никому не нужны. Они часто психологически подавлены. Вот буквально совсем недавно я вернулась из Лондона. И там я видела совершенно других пенсионеров. И то, что я вижу здесь, – мне болит. Например, в Лондоне один вечером мы с друзьями пошли в танцевальный бар. Это был обычный бар. Представьте, четверть посетителей были пожилыми людьми. На вид им было по 80 лет. Некоторым – больше. Они общались, шутили, танцевали. Если бы вы видели, как они танцевали!

Анна Уварова: Да, у тамошних стариков – пенсия – это новый этап жизни. Новые возможности. У нас все упирается в деньги. Для большинства наших пенсионеров ключевой вопрос – как выжить. Пенсия буквально “разлетается”. Понятно, что развлечения не среди первоочередных расходов. Заплатить за отопление важнее, чем пойти на концерт. Но это не значит, что наши бабушки и дедушки не хотят развлекаться. Вы посмотрите на них сейчас – как улыбаются. Они очень открыты, охотно общаются, знакомятся. В частности, такие мероприятия необходимы еще и для того, чтобы пожилые люди могли знакомиться и общаться в будущем. Но если бы нужно было купить билет, вряд ли пришло бы столько людей.

СПРАВКА. По данным Пенсионного фонда Украины по состоянию на 1 января 2017 года на учете состоит почти 12 млн пенсионеров (11 938 838 человек). Средний уровень пенсии составляет 1828,33 грн: самая низкая – в Тернопольской области (1560,95 грн), самая высокая – в Киеве (2408, 02 грн).

Анна Грищенко: Но здесь стоит сказать и об обществе. О нас с вами. Извините, но я снова о Лондоне. Просто эмоции свежие. Так вот едем мы в автобусе. Вдруг водитель заметил, как один из пассажиров – летний дедушка – стоит возле туалета и не может открыть дверь, дергает за ручку. Что делает водитель? Он извиняется, встает и идет к дедушке, помогает ему открыть дверь, а затем возвращается на свое место и мы едем дальше. И никто не возмутился. Никто не ссорился.

И такие ситуации, по моему мнению, свидетельствуют о развитости общества. А у нас как бывает: заходит старушка в маршрутку, а водитель недовольно кривится, он не хочет пенсионерку везти бесплатно. Даже если маршрутка полупустая. И вот такие ситуации указывают на уровень развития общества. Но мы же можем это изменить. Это мы и пытаемся сделать.

– Вижу, что очень много пришли парами, не все ваши гости одинокие и незнакомые…

Анна Грищенко: Очень важно, чтобы каждый старенький, при необходимости, мог прийти с сопровождающим. Мы хотели, чтобы пришло как можно больше людей. В частности, мы приглашали жителей двух гериатрических пансионатов. Но нам сказали, что их не отпустят.

– Кто не отпустит?

Анна Грищенко: Руководство этих учреждений приняло такое решение. Ну, собственно, мы подозревали, что так будет. Потому что у каждого подопечного какие-то болезни, какие-то проблемы со здоровьем. Кто-то самостоятельно на четвертый этаж не поднимется. Кроме того, по правилам, в таком случае здесь карета скорой должна дежурить. Словом, все эти проблемы – и только те, что на поверхности, – никто не захотел решать. И сами жители таких домов не всегда стремятся какого-то контакта. Не слишком заявляют о своих желаниях. Потому что, как правило, у них очень подавленное психологическое состояние. Да, они накормлены, помыты, но в депрессии. Это стандартная ситуация в наших домах престарелых. Эти люди чувствуют себя выброшенными на обочину.

Анна Уварова: Хотя у нас есть положительный пример. В одном из домов живет пожилой человек с инвалидностью. Он передвигается на коляске. И вот он делает для нашего благотворительного магазина яркие коврики ручной работы. Мы привозим ему непригодные для ношения вещи, и из них он вяжет коврики. Соответственно, имеет заработок. И самое важное – он имеет трудовую занятость. Кроме того, благодаря своей активности, он в доме для пожилых людей – настоящая звезда. Его часто ставят в пример, о нем пишут. Но таких, как он, – единицы.

Анна Грищенко: В целом летние украинцы часто чувствуют, что они не нужны государству и не нужны обществу. Мы это постоянно видим. И мы с этим не согласны. Мы хотим, чтобы пожилые люди стали частью общества, чтобы они получали такое же удовольствие от жизни, как и их сверстники в развитых странах. Чтобы они чаще встречались, общались, веселились. Они имеют на это право.

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Марина Говорухина, PR-менеджер Фонда “Давай поможем”

Фонд “Давай поможем” занимается домами престарелых в Киевской области. Мы посетили каждый из 12 домов, и можем сказать, что люди там живут в условиях, которые можно назвать нечеловеческими. О развлечениях речь вообще не идет.

Представьте себе старые скрипучие кровати, на которых пожилые люди проводят последние годы своей жизни. Железные тарелки и кружки, из которых они едят, подобные тем, что используют для кормления животных в приютах. На лежачих стариков государство выделяет финансирование, которого хватает на 1 памперс в день.

Ездить к ним желающих мало. Благотворители тоже не очень интересуются этой темой – старость отпугивает.

Однако мы уверены, что ситуацию можно изменить. И первым шагом должно стать изменение отношения людей к старости. Помощь пожилым людям должна восприниматься как инвестиция, а не как пожертвование. Ведь старость не прошедшее, а будущее. А вложение денег в будущее является разумным как для государства, так и для бизнеса, и благотворителей.

Для этого мы создали программу “Достойная старость”, которая поставила перед собой 8 заданий, 8 шагов.

1. Установление для каждого жителя дома престарелых кнопки вызова персонала.

2. Обновление кроватей и постельного белья.

3. Замена металлической посуды на современную, небьющуюся.

4. Закупка современных санитарных и специфических бытовых средств.

5. Косметический ремонт и обновление основных коммуникаций.

6. Создание атмосферы домашнего уюта.

7. Создание комнат досуга.

8. Тренинговая программа для персонала гериатрических центров.

Мы сделали первые шаги и уже получили первые результаты. Да, мы заменили посуду в 4 гериатрических пансионатах, в одном из 12 заменили кровати, все постельные и туалетные принадлежности.

Если вы хотите перечислить средства на программу “8 шагов, 8 заданий” – вам сюда.

Фото Albert Lores

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter