Система разрешений на въезд в Крым создает препятствия для журналистов и нуждается в упрощении – эксперты

Дата: 19 December 2016
A+ A- Підписатися

Существующая на сегодня система выдачи спецразрешений создает много препятствий для доступа иностранных журналистов в Крым, поэтому ее нужно упростить.

Об этом шла речь на круглом столе на тему “Доступ иностранных журналистов в Крым: Как прорвать информационную блокаду?”, который организовал Центр информации о правах человека в помещении Национального союза журналистов Украины.

 

Согласно ст. 10 закона “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины”, иностранные граждане могут посещать Крым только с территории материковой Украины и при наличии специального разрешения. Такие разрешения выдает Государственная миграционная служба Украины (ГМС).

Въезд иностранных граждан в Крым регулируется постановлением Кабинета министров Украины № 367 от 4 июня 2015 года с изменениями от 16 сентября 2015 года (постановление №722).

По словам председателя правления Центра информации о правах человека Татьяны Печончик, это постановление является неоправданно бюрократическим и создает существенные препятствия для работы иностранных журналистов в Крыму: “Для получения спецразрешения иностранному журналисту надо приезжать в Украину, подавать документы на украинском языке, получать письмо-согласование в Министерстве информационной политики, идти со всеми этими документами в ГМС и еще ждать до пяти дней. Отсутствует возможность подать документы из-за рубежа через консульские и дипломатические учреждения Украины, нельзя подать документы на английском языке. Вместо освещения репрессий в Крыму иностранные журналисты тратят нервы, время и средства для оббивания бюрократических порогов”.

Кроме того, как рассказала Татьяна Печончик, правительственное постановление содержит закрытый список категорий иностранных граждан, которые могут получить специальное разрешение на въезд в Крым. Среди них, например, нет адвокатов, кинодокументалистов, исследователей, присутствие которых в Крыму важно для документирования и освещения ситуации с правами человека.

Центр информации о правах человека предлагает упростить процедуру доступа в Крым иностранных журналистов, международных правозащитных миссий, адвокатов. В частности, речь идет о том, чтобы предусмотреть уведомительный, а не разрешительный принцип порядка въезда и разработать систему упрощенных разрешений для международных правозащитных миссий, журналистов и адвокатов, целью поездки на оккупированные территории которых является мониторинг и защита прав человека, а также освещение ситуации в Крыму.

Другой проблемой, о которой, в частности, говорят иностранные журналисты, является требование попадать в Крым с территории материковой Украины.

Корреспондент польской “Газеты избирательной” Петр Андрусечко рассказал, что, когда он заезжал в Крым с территории Украины, то имел трехчасовую беседу с представителем ФСБ России, который спрашивал у него массу частной информации. Журналист отметил, что Украина, усложняя доступ в Крым, находится в проигрышной ситуации, ведь иностранные журналисты, зная о сложности доступа, просто отказываются ехать на полуостров.

Крымский журналист, корреспондент Радио Свобода Сергей Мокрушин заявил, что существующая система препятствий относительно попадания в Крым не дает ничего. Ведь пропагандисты со стороны России заезжают туда беспрепятственно, а Украина как государство не может никак проконтролировать, кто попадает на оккупированный полуостров со стороны России.

Советник министра информационной политики Юлия Каздобина сказала, что позиция министерства совпадает с мнением правозащитников. МИП выступает за упрощение порядка въезда журналистов в Крым.

Крымские журналисты с BlackSeaNews Андрей Клименко и Татьяна Гучакова считают, что необходимо упрощать въезд журналистам в Крым, однако выступают против идеи, чтобы иностранные журналисты могли заезжать в Крым с российской территории, поскольку, по их мнению, это шаг к размыванию санкций против России.

***

В круглом столе приняли участие украинские и иностранные журналисты, а также представители медийных организаций, в частности, Национального союза журналистов Украины, Института массовой информации, Института развития региональной прессы, ОО “Детектор.Медиа” и др.

Ознакомиться с полным текстом предложений Центра информации о правах человека по упрощению существующего порядка доступа иностранных журналистов и правозащитников в Крым можно здесь.

Дополнительная информация по телефону +38 067 445 95 43 или на e-mail: tp@humanrights.org.ua

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter