Италия выплатит около 50 тыс. евро за непризнание гей-браков – ЕСПЧ

Дата: 14 December 2017
A+ A- Підписатися

Нежелание итальянских властей признавать и регистрировать однополые браки нарушает положения Европейской конвенции о правах человека.

Такое решение сегодня приняли в Европейском суде по правам человека в ответ на заявление шести гомосексуальных пар, брак которых не признавали в Италии.

 

Заявители обратились в ЕСПЧ еще в апреле 2012 года. Все они поженились за пределами Италии – одна пара в США, две – в Голландии, три – в Канаде. Однако одной из них не удалось зарегистрировать свой брак после возвращения в Италию. На все попытки власти государства отвечали отказом.

“Непризнание их отношений оставило пары в правовом вакууме, который не учитывает социальные реалии, в которых они остаются, и препятствия, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни”, – говорится в решении суда.

Своими действиями Италия нарушает право на уважение частной и семейной жизни, предусмотренного статьей 8 Европейской конвенции о правах человека.

Суд постановил, что государство должно выплатить каждому заявителю 5 тысяч евро нематериального вреда. Кроме того, одной из пар должны возместить 9 тысяч евро на покрытие расходов, и 10 тысяч евро другим парам.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter