Ивано-франковским интернатам не выделяют средства на питание

Дата: 30 March 2015
A+ A- Підписатися

На питание и медикаменты для психоневрологических интернатов в Ивано-Франковской из областного бюджета вообще не выделяются средства.

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного ВРУ по правам человека, об этом свидетельствуют результаты мониторингового визита в психоневрологические учреждения области. Он был проведен в рамках реализации национального превентивного механизма работниками Секретариата Уполномоченного совместно с представителями общественных организаций Ивано-Франковской области: редактором газеты “Голос народа” Виталием Черненьким и главой Всеукраинского объединения “Голос” Ростиславом Гудзинским.

Основная проблема – крайне низкое финансирование. Например, из областного бюджета Снятинскому и Делятинскому ПНИ на питание и медикаменты вообще не были выделены средства из областного бюджета. Закупку проводили за счет специального фонда (пенсионных и благотворительных средств). Как следствие, расходы на питание на одного человека в день в Снятинском ПНИ составляют 25,5 грн, в Делятинского ПНИ – 18 грн.

На момент проведения мониторинга в Снятинском психоневрологическом интернате находилось 214 мужчин. Жилые комнаты перенаселены, в них проживает от 2 до 6 человек (норматив жилой площади на одного подопечного составляет 3-4 м2, что не соответствует отечественным нормативам).

Обеденного зала нет, и подопечные питаются в комнатах. В жилых корпусах отсутствуют раздаточные, помещение столовой не отапливается, на стенах грибок, нет вытяжной вентиляции и бытовой техники для приготовления пищи.

В то же время в интернате на должном уровне организована физическая (лечебные массаж и физкультура) и физкультурно-спортивная реабилитация. Развитая социальная и бытовая реабилитация: подопечные в сопровождении персонала выезжают в город, самостоятельно покупают средства личной гигиены, продукты питания, одежду, технику и так далее.

В Делятинском ПНИ был осуществлен повторный мониторинговый визит, во время которого оказалось, что большинство рекомендаций, предоставленных после первого визита (10 сентября 2013 года), не выполнены.

Не были созданы условия для проведения надлежащей реабилитации и абилитации (помещение для проведения культурно-развлекательных и физкультурно-спортивных мероприятий). Количество младшего медицинского персонала недостаточно, на территории отсутствуют туалеты, навесы от осадков и солнечных лучей, не заменены устаревшие и некомфортные кровати. Жилые комнаты перенаселены из капитального ремонта жилого корпуса, который был в аварийном состоянии.

С целью обеспечения прав подопечных психоневрологических интернатов будут направлены соответствующие письма руководству Министерства социальной политики Украины и Ивано-Франковской областной государственной администрации.

Фото: официальный сайт Уполномоченного ВРУ по правам человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter