Ивано-франковского блогера обвинили в государственной измене

Дата: 31 March 2015
A+ A- Підписатися

В ближайшие дни дело Руслана Коцабы о государственной измене и препятствовании деятельности Вооруженных Сил могут начать рассматривать в суде.

Как пишет “Телекритика“, блогеру из Ивано-Франковска Руслану Коцабе, который 8 февраля решением Ивано-Франковского городского суда был арестован на 60 суток, следователи выдвинули обвинение по ч.1 ст. 111 и ч.1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины. Его обвиняют в государственной измене и препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в особый период. 

Соответствующий обвинительный акт обнародовала на своей facebook-странице адвокат Татьяна Монтян. Акт составлен 27 марта следователем управления СБУ в Ивано-Франковской области и утвержден прокурором прокуратуры Ивано-Франковской области. Монтян предполагает, что вскоре дело Коцабы будут рассматривать в суде. 

По обвинению в государственной измене предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой, за препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины – лишение свободы на срок от 5 до 8 лет. 

В тексте обвинительного акта указано, что, по заключению судебно-лингвистической экспертизы, призывы к отказу от мобилизации “объективно являются одной из форм подрывной деятельности против Украины в ущерб ее обороноспособности в современных условиях“. 

Напомним, в постановлении суда было указано, что Руслан Коцаба работал на российский телеканал НТВ и организовывал подготовку провокационных материалов о мобилизации в Украине для российского ТВ. Видеообращение блогера к Президенту Украины “Я против мобилизации” использовали в информационных программах российские телеканалы. 

После ареста Коцабы Независимый медиа-профсоюз заявил, что этот случай создает прецедент, когда любой журналист или общественный деятель может быть обвинен в государственной измене за высказывание мыслей, которые не совпадают с официальной позицией государственной власти. Поэтому либо должны быть предоставлены основательные доказательства вины журналиста, либо уголовное производство должно быть прекращено за отсутствием состава преступления. 

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская отметила, что такое ограничение свободы, как в деле Руслана Коцабы, недопустимо в демократическом обществе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter