Из Беларуси депортировали задержанных украинских проповедников

Дата: 07 April 2017
A+ A- Підписатися

Украинские граждане Владислав Ермолов, Леонид Номерчук и Ашот Саркисян, которые являются христианскими проповедниками с миссии “Благая весть”, после 15 суток ареста в белорусском Минске 6 апреля депортированы в Украину.

Об этом сообщил Радио Свобода консул Украины в Минске Александр Новоселов.

По словам консула, ему не удалось встретиться с украинскими проповедниками, и он так и не имел с ними контакта. Но 5 апреля, по словам Новоселова, он был в изоляторе и встретился там с тремя другими украинскими гражданами, которые находятся под арестом.

“Там все в порядке с условиями пребывания, жалоб на содержание у них нет. Да и сам я вижу, что там нормальные условия”, – сказал консул.

Напомним, 22 марта в Минске задержали и приговорили к 15 суткам админареста трех граждан Украины – христианских проповедников Леонида Номерчука из Львова, Ашота Саркисяна из Хмельницкого и Владислава Ермолова из Николаева, которые приехали в Беларусь на теологический семинар.

Юрист минской протестантской церкви “Новая жизнь” Сергей Луканин заявил, что украинцы попали за решетку по ложному обвинению. По его словам, трое украинских граждан-протестантов договорились арендовать на 21-24 марта конференц-зал в одном из отелей, но заплатить не успели. Они планировали провести там несколько лекций на тему “Теологические семинары о спасении. Феномен рождения свыше”, в которых должен был принять участие проповедник из Южной Кореи Ким Джон Шу. “Благая весть” – протестантское движение, возникшее в Южной Корее.

Также стало известно, что в Центре изоляции правонарушителей еще трое украинцев. По информации активиста Вадима Жаромского, это – украинские анархисты, которых подозревают в атаке на здание налоговой службы в Гомеле, в окно которой бросили “коктейль Молотова”. Украинцы были задержаны утром в Минске 25 марта. Пока их статус неизвестен. Во время задержания милиция забрала у них документы и заявляет, что они их потеряли.

По информации Жаромского, посол Украины заявил, что денег для депортации этих граждан нет, поэтому вопрос об их освобождении и направлении за пределы Беларуси пока застопорился.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter