Яценюк срывает программу противодействия ВИЧ / СПИДу в Украине

Дата: 27 May 2015 Автор: Ирина Выртосу
A+ A- Підписатися

У ВИЧ-позитивной киевлянки Веры Вариги звонит мобильный телефон. “О, это напоминание. Пора принимать лекарства”, – говорит она. Одетая в черное платье и перепоясанная красной лентой Вера Варига протестует под Кабмином, который своим постановлением № 117 увеличил коррупционные риски на тендерных закупках и соответственно поставил под угрозу лечение 30 тысяч ВИЧ-положительных украинцев.

Я просто женщина, у которой есть муж и двое детей. Они здоровы благодаря тому, что в Украине было лечение с того момента, как Украине помог Глобальный фонд. С 2008 года я нахожусь на терапии и принимаю лекарства. Я представляю также сообщество ВИЧ-позитивных женщин, которые каждый день мне звонят и очень обеспокоены. Многие из них так же, как и я, хотят иметь здоровых детей, которых я родила, когда была ВИЧ-инфицированной. Они хотят жить дальше, строить свою карьеру, планы на жизнь, отдыхать и наслаждаться жизнью“, – рассказывает Вера Варига. 

Лоббистское постановление №117 за подписью премьер-министра Арсения Яценюка позволило поставщикам лекарств получать 100% предоплаты товара и шесть месяцев отсрочки поставок. 

В декабре 2014 года компания-прокладка “Вектор Фарма” получила 52 миллиона 600 тысяч гривен оплаты за препараты. Однако она подала в суд на Министерство здравоохранения, требуя от государства компенсации за рост курса иностранной валюты в размере 10 миллионов гривен.

Это полная чушь, учитывая, что компания получила 100% предоплаты и имела возможность оплатить производство препаратов еще полгода назад или конвертировать эти деньги в валюту, – говорит Виталий Шабунин, глава правления “Центра противодействия коррупции”. – Такие шаги компании можно расценивать как не что иное, кроме затягивания времени, чтобы не поставлять препараты“. Украинские реалии показывают, что судебные тяжбы могут длиться годами.

Мы знаем точно, что препараты компания-производитель произвела в полном объеме еще в январе 2015 года. Мы также знаем точно, что компания-посредник не заплатила ни копейки средств за эти лекарства, хотя получила 100% предоплаты“, – утверждает глава ВБО “Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД” Владимир Жовтяк.

Поэтому уже с 15 июня, как утверждают эксперты “Всеукраинской сети ЛЖВ”, в Украине закончатся лекарства для тысяч ВИЧ-позитивных людей. До конца июня эта участь постигнет всех больных, кто лечится на программах с такими препаратами, как ламивудин, зидовудин/ламивудин, эфавиренз.

В этой ситуации нет непрофессионализма или случайностей, говорит Виталий Шабунин.

Когда Яценюк подписывал это постановление, которое предоставляло невиданные до этого права “фармацевтической тендерной мафии”, мы здесь, на этом месте говорили: “Этого нельзя делать. Это закончится тем, что деньги будут прокручиваться на счетах компании, а лекарства не будут поставлены”. Тогда из этого же здания нас уверяли, что все будет по-другому. Мы здесь через полгода – и произошло так, как мы предупреждали. Нельзя давать компании-прокладке 52 миллиона гривен, позволяя в договоре поставить лекарства через полгода. Это недопустимо. И ответственными за ситуацию являются люди, которые подписали это постановление“, – возмущается глава правления “Центра противодействия коррупции” Виталий Шабунин.

Мы не знаем, кто кому не дал откат. Иски в суд – это такое ноу-хау от дистрибьюторов, чтобы им компенсировали разницу курса, что является незаконным“, – говорит глава правления благотворительного фонда “Пациенты Украины” Дмитрий Шерембей.

Трое активистов забивают деревянные кресты на холме напротив Кабинета Министров Украины, огораживают площадь 10х3 м бело-красной лентой, “резервируя” таким образом места для умерших ВИЧ-позитивных украинцев.

Мы бронируем место для кладбища в элитном месте напротив Кабмина, чтобы из их окон, когда в них проходят заседания, было все понятно. У них на столе стоит хорошая минеральная вода, хорошее обслуживание. У них все хорошо. А на улице тем временем люди себе бронируют места на кладбище. Как они могут реализовывать свое право на жизнь в таких реалиях? Они могут только претендовать на землю“, – говорит Дмитрий Шерембей.

Эксперт убежден: если власть срочно не обеспечит больных лекарствами, Украина будет иметь африканские масштабы эпидемии. Потому что такие лекарства отсутствуют в аптеках Украины, и в случае прерывания лечения хотя бы на короткий срок вирус иммунодефицита человека становится выносливее к предыдущему лечению. Стоимость нового лечения повышается в несколько раз, а средства на него в украинском бюджете не предусмотрены.

В этом случае у таких украинцев не будет альтернативного лечения. У них будет разве что одна альтернатива – уехать, например, для лечения в одну из стран ЕС“, – говорит Дмитрий Шерембей.

В то же время министр здравоохранения Александр Квиташвили на своем брифинге заявил, что компания “Вектор-фарма” не выходит на связь с министерством, как собственно и с индийской компанией-поставщиком.

При этом он признал, что, согласно контракту, “Вектор-фарма” имеет 180 дней срока для поставки препаратов, и этот срок еще не истек. Он завершается 19 июня.

Общественные организации требуют от президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка радикально вмешаться в ситуацию, привлечь правоохранительные органы к ее решению, чтобы уже с 6 июня лекарства попали во все больницы Украины. Общественные организации окончательно решили подавать коллективный иск в суд на правительство Украины, если лечение будет прервано.

В случае прерывания лечения больными мы будем настаивать на том, чтобы те должностные лица, которые давали обещание о непрерывности лечения, были освобождены от занимаемых должностей и предстали перед судом за нарушение прав человека. Развращенная привычка политика давать обещания и тотально их не выполнять становится неотъемлемой частью культуры нашего политиканства“, – заключает Дмитрий Шерембей, который также является ВИЧ-позитивным.

Как сообщает “Украинская правда“, премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову найти фирму и “помочь” ей выполнить свои обязательства. Он также попросил министра найти заместителя министра, который подписывал этот контракт, и спросить, “в каком он был состоянии при подписании“.

Министр Александр Квиташвили сообщил, что министерство обратилось к гуманитарным организациям с просьбой оказать помощь, если она понадобится. Однако киевлянка Вера Варига убеждена, что международные организации не смогут обеспечить 30 тысяч ВИЧ-позитивных лекарствами: “Мы обращаемся за рубежом в подобные сообщества. Они обычно стараются помочь, но это не спасет ситуацию с 30 тысячами ВИЧ-инфицированных украинцев. Ситуацию спасет только радикальное вмешательство премьер-министра и президента“.

Подобные акции протеста прошли в Одессе, Ровно, Днепропетровске, Харькове, Кировограде, Скадовске, Краматорске, Мариуполе, Запорожье, Северодонецке, Чернигове, Черновцах и во Львове.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter