Как я получала разрешение на въезд в Крым

Дата: 07 December 2015 Автор: Александра Романцова
A+ A- Підписатися

#FeelYourRights

Существующий порядок въезда в Крым, даже с принятыми изменениями (значительно его улучшившими), не позволяет обеспечить постоянное, регулярное или срочное присутствие на полуострове иностранных правозащитников, журналистов либо адвокатов.

Я помогала своим коллегам правозащитникам из России получить разрешение на въезд в Крым законным путем. И теперь обо всем по порядку.

  1. Получить письмо поддержки из Министерства иностранных дел (МИД).

На это ушел месяц. Причем с переброской этого письма в три разных департамента! И только вмешательство другого сотрудника МИД, с которым мы работаем по арестованным в России по политическим мотивам, ускорило процесс, и он занял аж… (барабанная дробь!)… полдня. Делаем вывод: МИД к процедуре не готов.

  1. Этап знакомства с сайтом миграционной службы.

Во-первых, он исключительно на украинском. Забегу вперед – как и все документы в процедуре. На мои дальнейшие вопросы сотруднику “а почему только на украинском?” на меня удивленно смотрели и убеждали, что это же внутренний документооборот, поэтому все должно быть только на украинском.

Дальше. На сайте условия подачи документов на основе порядка все еще без изменений (на момент подготовки колонки – ред).

  1. Долгожданная встреча.

Попав в заветный кабинет Государственной миграционной службы Украины – Главное управление по Киеву (Березняковская 4-б), мы выяснили, что необходимо предъявить оригинал паспорта (в переводе на украинский) и оригинал письма из МИД (которое потребовалось заново запрашивать, так как изначально оригинал нам не прислали). Само разрешение было готово через три дня и его удалось забрать по доверенности, заверенной, кстати, российским нотариусом.

  1. Разрешение для моих российских коллег-правозащитников таки дали: одному сроком на 90 дней с момента его последнего въезда в Украину, другому — на год.

Таким образом, даже если все документы и бумаги предварительно готовы (прежде всего, разрешение МИД), то для въезда в Крым надо:

  • изначально приехать в Киев (или другой город материковой Украины) и подать там документы в миграционную службу
  • подождать несколько дней для получения разрешения (от 2-3 до 5 дней)
  • на поезде ехать в Херсон и проходить все границы там
  • выезжать таким же образом через Херсон, а затем транзитом через другой город Украины
  • с учетом прекращения прямого авиасообщения с Россией, дорога в Крым удлиняется как минимум на 3 дня (если не считать дополнительные 2-3-5 дней ожидания разрешения)

А… через 90 дней придется повторить процедуру заново.

А как же быть какому-нибудь шведскому журналисту, без друзей в Украине и не базирующемуся здесь? Ведь пройти эту процедуру будет крайне затруднительно, если вообще возможно. Мало того, что это занимает до 5 дней, еще и все без перевода на английский.

Многих вопросов можно будет избежать, если будет создана процедура подачи документов онлайн (желательно, на английском).

Также сейчас невозможны экстренные выезды (не через Россию). Например, чтобы легально привести адвоката или эксперта, или журналиста, реагирующего на экстренное событие, надо сначала на несколько дней (как минимум) – привезти его в Киев.

Скорее всего, существующий порядок приведет к тому, что иностранные граждане (прежде всего, журналисты ведущих изданий, эксперты, а также все адвокаты) будут ездить через Россию и не будут даже пытаться согласовать свои поездки с украинскими властями. Собственно, что в большинстве случаев и происходит.

Никто, кроме наших коллег-правозащитников, прохождением данной процедуры не заморачивается…

Поэтому Украине как государству необходимо задуматься об изменении порядка, который создан таким, что стимулирует его нарушение.

Александра Романцова – координаторка проектов Центра гражданских свобод, волонтер Евромайдан-SOS

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter