Как получить компенсацию за утраченную собственность в Крыму?

Дата: 20 May 2015 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

Центр информации по правам человека представляет мнения экспертов, которые попытались очертить масштабы катастрофического нарушения права на собственность в оккупированном Крыму и способы возмещения за отобранное имущество. 

Юлия Тищенко, эксперт Украинского независимого центра политических исследований

Предприятий украинской формы собственности сегодня в Крыму де-факто и де-юре не существует. Потому что если вы до 1 марта не были перерегистрированы в соответствии с теми незаконными решениями в Крыму, вы не можете работать и осуществлять свою деятельность. Это обычное выдавливание бизнеса с полуострова происходит уже год. 

По ряду вопросов в плане и земли, и собственности был продлен так называемый переходный период. Можно прогнозировать, что нас могут ожидать в 2017 году, если не раньше, проблемы, связанные с собственностью на земельные участки для малого бизнеса. Потому что сегодня он фактически в значительной степени может действовать по украинским лицензиям или патентам. Переходной период там заканчивается через два месяца. 

Остаются вопросы относительно движимого имущества и его перерегистрации. Неизвестно, как здесь будут развиваться события в дальнейшем. Старт этому “отжатию”, этим незаконным национализациям был положен 17 марта 2015 года решением самопровозглашенной крымской власти относительно национализации предприятий. 

Мы видим поэтапные решения “государственного совета” и “крымского правительства”. Они были очень постепенными в отношении имущества государственных и негосударственных предприятий. 

Недавно Аксенов (Сергей Аксенов – непризнанный Киевом премьер-министр аннексированного Крыма – ред.) декларировал, что около 250 государственных предприятий было “национализировано”, но можно говорить, что эта цифра может оказаться на много больше. 

Реестры закрыты. Мы не имеем точной информации. Но если даже бегло посмотреть на те доли государственного имущества, которые были национализированы в Крыму, то эта цифра все равно выше цифры Аксенова. 

Кстати, вся коммунальная собственность, начиная с центров обслуживания граждан и заканчивая различными больничными учреждениями, также переходит под контроль самопровозглашенного Кабмина. Объектов коммунальной собственности можно насчитать как минимум 24. 

28 рынков было приватизировано. 82 объекта недвижимости, принадлежащих группе “Приват”, также были приватизированы. Можно говорить о приватизированных предприятиях “Крымгаз”, “Укртелеком” группы Ахметова. 

Севастопольский морской завод 28 февраля был переведен в собственность “крымского правительства”. А в него входит еще 12 предприятий. 

Около 140 предприятий в сфере агропромышленного комплекса также были национализированы. 

Недавно принято постановление, согласно которому имущество украинского частного бизнеса можно выкупать. Но оценка этого имущества делается в дикой форме. Вам будет потом сложно договориться о реальных суммах. 

Владельцы предприятий подавали в суд жалобы в отношении “национализации” имущества, но эти дела не увенчались успехом. Был скандал по поводу Ялтинской студии, но тем не менее сегодня мы видим, что вопрос не решается и находится в подвешенном состоянии. 

Земельный вопрос 

Земельная проблема всегда была в Крыму контроверсионной, сложной. Сегодня мы можем и в дальнейшем прогнозировать ее осложнение, в частности, после завершения этого переходного периода. Земля может становиться определенным методом манипуляции. Особенно это касается крымских татар. В них могут “воспитывать” таким образом лояльность через процедуры выделения земли, ее узаконивания. Те решения, которые были приняты после 2008 года, могут оказаться недействительными. То есть может произойти аннулирование принятых до 18 марта решений о выделении земли. 

Сегодня мы можем выделить 5 проблем с землей, с которыми живут в Крыму. 

Это манипуляции с землей, в частности, относительно самозахватов. Этим процессом можно управлять вручную. Скажем, могут быть ситуации, когда на самозахваченных местах уже возведены постройки. Тогда их могут снести, что время от времени происходит, и теоретически земля может быть выдана в другом месте. Но, конечно, это не решает проблемы. 

Не урегулирован вопрос дооформления земельных участков. Все решения о выделении земли, датированные до 14 октября 2008 года, фактически признаются недействительными. Многие граждане, которые получали эти земельные участки, не смогут получить на них достаточно правоустанавливающих документов, поскольку было принято соответствующее постановление, которое, кстати, также противоречит даже законодательству России. 

Есть проблема получения участка и возведения на нем постройки. Если соответствующие здания возведены, то никаких гарантий того, что они продолжат свое существование, не существует. 

Если вы сегодня в помещение пускаете квартирантов, суммы налогов увеличиваются в зависимости от объема тех метров, которые вы сдаете. В Украине их платили по желанию. К этому арендодателям добавляют уплату социального взноса и медицинское страхование. Вопрос налогообложения такого рода предпринимателей в оккупированном Крыму менее либерален, чем это есть в Украине. 

Есть также проблема “национализации” земельных участков, несмотря на то, что мы мало сегодня слышим о земельном вопросе. Значительный конфликтный потенциал по этому вопросу сегодня сохраняется. 

Неизвестно, что вообще делать с размером ущерба от нарушения права собственности в Крыму. Называются разные цифры. Петренко (Павел Петренко, министр юстиции Украины – ред.) назвал сумму более 1 триллиона гривен. 

Георгий Логвинский, заместитель главы парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, заместитель главы делегации ПАСЕ

Давайте ответим на простой вопрос: а что Россия хочет сделать в Крыму? Мы можем сказать, что будет с Крымом через год, через три, через пять? Мы обязаны отвечать на вопрос, потому что без этого мы не можем понимать, что сделает оккупант, соответственно, какое противодействие должны мы осуществлять. 

Из этих вопросов вытекает следующий: а что мы можем сделать для защиты права собственности, и можно ли реально получить компенсацию, и какую сумму? 

История Крыма по своей сути не уникальна. Россия абсолютно такими же методами осуществляла агрессию как в Грузии, Азербайджане, так и в Молдове. Те же самые схемы и подходы. Россия готовится к каждому подобному нападению, создавая жесткие экономические схемы во взаимоотношении с другими партнерами-государствами, после чего находит оправдания аннексии. И, конечно, пользуясь нерешительностью наших европейских партнеров и мирового сообщества, осуществляет фактический бандитизм. 

В сложившейся ситуации нам нужно использовать национальные и международные правовые механизмы, а также возможности, которыми обладают граждане как в Украине, так и за границей. 

На международной арене нам говорят: “Давайте диалог, давайте общаться, давайте находить общий язык”. Но все реже из этого диалога получаются результаты. Почему? Потому что Россия больше не понимает разговора на языке прав человека, верховенства права и здравого смысла. Они делают все наоборот и идут против правил. Можна ли договариваться с таким партнером? 

Когда мы подписываем договор, он всегда должен строиться на системе win-win. Каждая сторона должна что-то выиграть. Но если можно взять что-то бесплатно, зачем договариваться? Мы сильнее. Украина должна показать России, что мы сильнее, и мы должны двигаться в этом направлении.

Возможности международных судов

После анализа международных документов выяснилась очень интересная вещь. Во всех договорах есть арбитражные оговорки, если есть спор, то он решается путем переговоров. Что такое переговоры для России – мы уже обсудили. 

Только одно соглашение по защите инвестиций предусматривает определенные арбитражные правила, как рассматривать спор. Но это к нам неприменимо, потому что преамбула этого соглашения говорит о том, что инвестор одной страны вкладывает имущество в другую страну. У нас в Крыму одна страна отобрала имущество другой страны. Поэтому перспектива подобных споров достаточно относительна, хотя я встречался с разными юридическими компаниями, которые все-таки пытаются применить так называемый метод эффективного контроля.  

Это международное правило было выведено из решения ЕСПЧ по Приднестровью, где стороной ответственности выступала Россия. Она в своих договорах говорила: “Извините, мы здесь никто. Нас не было в Приднестровье”. Но Европейский суд по правам человека установил факт, что метод эффективного контроля над Преднестровьем находится у России. И обязал ее выполнять обязательства, и указал на нарушения именно со стороны Российской Федерации. 

Это лишь одна из возможностей, которая, будем надеяться, даст какие-то плоды. 

Единственный международный договор, который Россия ратифицировала – это Конвенция по защите прав человека и основных свобод, согласно которой она взяла на себя обязательства исполнения решений Европейского суда по правам человека. 

Спорный вопрос, выполняет она ее или не выполняет. С одной стороны – выполняет, с другой, по Чечне – не выполняет. Вопрос в желании. Если заставят – выполнит. 

Украина еще до референдума подала первый иск против России, который содержал нарушения статей Европейской конвенции. Этот иск на протяжении полугода дополнялся новыми фактами. В том числе по этому иску, надо отдать должное, ЕСПЧ впервые применил свое решение в течение одного дня. Суд обязал как Украину, так и Россию воздержаться от действий, которые могут привести к нарушению права на жизнь, свободу, и обязал остановить конфликт.

Рассмотрение иска уже начато. Сейчас стороны в письменном порядке начинают отвечать друг другу на вопросы. 

Многие эксперты скептически относятся к скорости рассмотрения. Но на сегодняшний день это самый эффективный метод, и будем надеяться, что со временем мы можем ускорить рассмотрение этого иска. 

Информация в иске засекречена, потому что она содержит данные от СБУ и прокуратуры, которые являются секретными.

Я был одним из инициаторов экспертного совета на базе Министерства юстиции Украины. Экспертный совет – это все топовые украинские юридические компании, также правозащитные организации, которые создали и приняли на себя обязательства бесплатно предоставлять помощь как государству, так и гражданам по проблемам, связанным с Крымом. Эти эксперты не только сами работают над исками. Это направление возглавляет известный адвокат, эксперт-правозащитник Аркадий Бущенко. Также был привлечен один из топовых адвокатов мира, который защищает в спорах Грузию. Одна юридическая компания предоставила его бесплатно для защиты интересов Украины в Европейском суде по правам человека. 

Сумма ущерба и конфискация имущества России 

На сегодняшний день при Кабинете министров действует рабочая група, куда вошли правоохранительные органы для того, чтобы подсчитать, сколько убытков Украине причинила Россия. 

С помощью налоговой базы данных мы смогли установить 4 000 предприятий в аннексированном Крыму, которые имеют государственную или комунальную форму или каким-то образом государство было причастно к управлению предприятием. Сума предварительных убытков – это 1 200 000 000 гривен.

Сегодня те лица, которые пострадали, могут присоединиться к государственному иску в ЕСПЧ, если человек может индивидуально обратиться в суд. Тут, правда, есть спорный юридический вопрос, должен ли он обращаться в крымский суд. Потому что если мы возьмем дело “Турция против Кипра”, то там ЕСПЧ постановил, что действительно нужно обращаться даже в незаконный суд. Но наш случай отличается, потому что Законом об оккупированных териториях мы изменили подсудность. На Кипре не было судов. А у нас они есть. Сегодня в Киеве есть такие суды, и это будет вопрос новации в юриспруденции. 

Порядок исполнения Россией решения суда тоже возможен. Мы знаем, что ЮКОС получил компенсацию более полутора миллиардов.

Я смотрел анализ юристов, которые сопровождали ЮКОС, и они абсолютно правовыми методами собираются арестовывать имущество Российской Федерации за границей. А его много. Есть долговые обязательства, есть Парижский клуб, есть акции, которые котируются на бирже, – все это имущество может быть в правовом поле конфисковано. 

Возможности национальных судов

Второе направление, которым Украина занимается, – национально-правовое. Оно более перспективно из-за скорости реализации. Если имущество того или другого гражданина или государства было экспроприировано, то это есть нарушение Уголовного кодекса, в том числе ст. 191 (завладение имуществом), 109, 110 (завладение властью и нарушение территориальной целосности). 

На основе заявления с информацией о конфискованном имуществе открывается уголовное производство на территории Украины. Все причастные к этому преступлению автоматически подпадают под следствие, будут вынесены приговоры, и рано или поздно мы их все равно поймаем и посадим. Это также дает нам возможность налагать аресты на имущество соучасников преступлений. Соучасником может быть Газпром или другие государственные активы России.

Международное право не предоставляет никаких международных иммунитетов на это имущество. На сегодняшний день каждый, кто нуждается в помощи, может обратиться в мою приемную. Мы дадим стратегию, поможем с правоохранительными органами. Это направление перспективное, чтобы компенсировать существующие затраты. 

Мы должны четко понимать, что если мы не будем продолжать нашу деятельность: фиксировать факты, арестовывать корабли, что мы делаем вместе с правозащитниками, арестовывать самолеты и каждым действием показывать, что Крым – это не замороженный конфликт, а наша территория, то безусловно, у нас будет проблема. Но если мы объединимся и будем продолжать эти действия, то я уверен, что Крым вернется, и достаточно быстро.

Андрей Клименко, экономический эксперт благотворительного фонда “Майдан иностранных дел” 

Ровно два месяца назад я делал доклад в Atlantic Counts в Вашингтоне по правам человека в аннексированном Крыму, и когда я сказал, что по самым предварительным оценкам у нас экспроприировано 400 государственных и 300 частных предприятий, то там был шок. Для них права собственности священны и неприкосновенны. У них права собственности как частные, так и других государств в Конституции, в законодательстве совершенно жестко закреплены. 

Согласно нашему анализу, за этот год там прошло несколько этапов “национализации” собственности. Первый – когда “республика Крым” экспроприировала государственную собственность Украины и собственность Коломойского. При этом там были очень большие позывы российских государственных монополий поучаствовать в этом, но тут появились санкции, резолюция Генасамблеи ООН, и они побоялись. Поэтому все имущество брали на баланс администрации оккупационной власти Крыма. 

Пример. Сначала была идея, чтобы кусок Приднепровской железной дороги, которая есть в Крыму, сразу вошел в РЖД. Но РЖД быстро вспомнила, что у нее есть международный бизнес, биржа, акции, и что она сама – открытое акционерное общество, и появилось предприятие-прокладка. 

На втором этапе пошли частные предприятия. Мы насчитали около 300 по открытым источникам. Я думаю, что их количество больше. Это и “Укртелеком”, и имущество мобильных операторов, и т. д. 

Третий этап наступил уже сейчас. Русские перестали бояться. Они уже почувствовали себя безнаказанными благодаря беззубой политике Кабмина и президента Украины, гаранта наших конституционных прав. Почему? Сначала они взяли санатории в собственность так называемой “республики Крым”, а потом – госдачи, завод “Массандра”. Уже сейчас взялись за заповедник в Алуште. Они начали безбоязненно брать имущество на баланс Управления делами президента Российской Федерации. 

Если сначала они объединили все крымские порты (в Керчи – 3, в Севастополе – 2), то сегодня они уже постепенно передают контроль над этими предприятиями Росморпорту. А Росморпорт – это государственное предприятие. 

И наконец сейчас начинается четвертый этап, когда начинает появляться инвестор. Вот пришло последнее сообщение, что энергетическая кампания из Татарстана, которая владеет несколькими электростанциями, хочет инвестировать в развитие электростанций в Крыму. Все это выглядит достаточно интересно. 

Неприкосновенное право 

Для наших западных союзников нарушение права на собственность – это гораздо больший аргумент, чем, извините за цинизм, один или два погибших на востоке человека. Потому что право собственности – это фундамент, который трогать нельзя. Тронул собственность – значит, ты только что слез с баобаба. 

У вопроса собственности есть много серьезных нюансов. Например, в Крыму осталось примерно 1800 единиц подвижного состава: вагоны, тепловозы, электровозы и т. д. И эти ребята “Укрзалізниці” выставляют счет. Потому что этот подвижной состав место занимает. За это нужно платить. То есть цинизм и наглость не имеют границ. В ответ я не вижу большего цинизма и наглости со стороны тех государственных органов Украины, которые должны этим заниматься. 

Собственность религиозных организаций. Мы же понимаем, что кроме РПЦ МП там не будет ничего. Поэтому объекты Украинской православной церкви КП, мусульманские, протестантские, иудаистские постепенно будут не зарегестрированы и отжаты. 

Собственность частных лиц. Никто никогда не считал, сколько десятков тысяч объектов собственности в виде квартир, домов, гаражей и так далее там находится в собственности граждан Украины, которые живут в Киеве, Луганске, Запорожье. Я утверждаю, что это десятки тысяч объектов. 

И будет ситуация, на мой взгляд, развиваться таким образом. Никто не едет в Крым, это значит, что большинство не платит за коммунальные услуги. Квартиру в таком случае признают бесхозной. Тысячи квартир, принадлежащих украинцам с материка, будут объявлены бесхозными, приняты в комунальную собственность и найдут своих новых владельцев. 

Адекватность оценки ущерба 

Знаете, я работаю экономическим экспертом уже 20 лет. У нас в команде всегда была очень мощная структура оценки имущества. Мы уже дошли в свое время до такой стадии, когда ты подъезжаешь к гостинице, смотришь на нее и говоришь владельцу: “Ну, что десятки миллионов долларов ты потратил!” Он говорит: “А откуда вы знаете? Это секретная информация”. Это просто ощущение экспертов-оценщиков. Они в Украине очень сильные. Их, на мой взгляд, нужно привлекать к этой работе. 

По моим ощущениям, сумма ущерба от России в Крыму – это триллион долларов. Я вообще чуть не упал со стула, когда впервые услышал от господина министра юстиции о триллионе гривен. Я никогда не стал бы выбрасывать в прессу этот триллион гривен. По какому курсу? Не меньше триллиона доларов, если считать все, как подсказывает мой профессиональный опыт. 

Было бы очень эффективно, если у нас был бы вице-премьер по Крыму, Совет министров Крыма в экзиле и был бы тот координирующий центр, который бы собрал все эти общественные инициативы.

Я думаю, что нам нужно подумать над созданием Фонда возвращения Крыма. И все деньги, которые удастся отсудить, отбить, конфисковать у тех предателей в Крыму, чтобы они не растворились в нашем бюджете, а поступали туда, конвертировались, диверсифицировались, ложились на депозиты. Мы за эти деньги будем в Крым возвращаться и будем восстанавливать то, что там нарушено.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter