Как предупредить пытки в Украине: опыт НПМ

Дата: 01 March 2016 Автор: Александра Горчинская
A+ A- Підписатися

Пассажиры самолета в Шарм-эль-Шейхе в Запорожском аэропорту удивляются, когда я и еще двое представителей Национального превентивного механизма (НПМ) проталкиваются сквозь очередь у таможенного контроля и свободно проходят в зал вылета без билетов и любой проверки.

Я, как новый монитор НПМ, и сам удивлен и до сих пор осознаю масштабы безлимитности доступа к местам несвободы. Именно так, зал вылета Запорожского аэропорта является одним из 6000 мест несвободы в Украине.

Часто первое, что приходит на ум, когда слышишь о местах несвободы – это исправительные колонии и СИЗО. Но палитра таких мест очень широкая: это – военные части, школы-интернаты, детские дома, психиатрические больницы, хосписы и тому подобное.

Еще с советских времен такие заведения пытались скрыть подальше от больших городов, отгородиться от людей с инвалидностью и других уязвимых слоев населения заборами и приставками “спец”, “психо” на табличках мест несвободы. Социологи из Харьковского института социальных исследований вычислили, что среднее расстояние, например, психоневрологических интернатов в областные центры составляет 83 километра.

бы понять, сколько же граждан Украины за год оказывается в местах с ограниченным доступом, представьте себе Житомирскую область. Именно 1283573 человек побывало в таких местах в 2014 году.

Время идет, однако жизнь в таких заведениях законсервировалась, а отношение к людям, которые в них находятся, часто граничит с жестоким. Такое ненадлежащее поведение своими визитами уже четвертый год предупреждают мониторы НПМ.

̶n̶o̶t̶  ̶welcome to Ukraine

Для меня унижение человеческого достоинства и ненадлежащее поведение измеряется очень легко. Присев на скамейку в подвальной камере для подсудимых в Апелляционном суде Черниговской области, я понял, что стены не дают мне даже психологически полной грудью вдохнуть. Еще бы! А как бы вы чувствовали себя в коробке площадью менее одного квадратного метра? Трудно не вспомнить о пожилых родственниках, когда видишь человека в психоневрологическом интернате с пролежнями или в грязной постели. Нельзя не спорить с персоналом заведения, который называет ежедневную работу с утра до 7-8 часов вечера трудотерапией. И совершенно отбирает язык, когда узнаешь, что 40-летняя женщина всю свою жизнь проводит в инвалидной коляске – в ее комнате даже нет кровати.

Ненадлежащее поведение легко считывается и в Запорожском аэропорту после осмотра помещения, ознакомления с документами и общения со многими его сотрудниками.

Здесь нет доступа к гарячему питанию. В кафе аэропорта иностранец, которого в Украине пограничники не пропустили и за  удерживание которого государство отвечает, может себе позволить алкоголь и бутерброды. Если человек захочет спать, то  отдохнуть придется на железных скамейках. В зале отлета он не найдет таксофона, банкомата и обменника валют. И в таких      условиях он может провести до 17 часов, дожидаясь следующего рейса.

 В прошлом году через эти “воздушные ворота” в Украине пограничники не пропустили 24 иностранца.

 Больше, чем обучение

 Эта поездка в аэропорт стала одним из восьми мониторинговых визитов в места с ограниченным доступом, который мониторы НПМ  посетили во время кластерного обучения, которые в течение года происходят благодаря поддержке Международного Фонда  “Возрождение”.

 “Только сильное и способное сообщество мониторов сможет быть надежным партером Омбудсмана в реализации НПМ, а также  охватить своими визитами огромное количество мест несвободы, которые есть в Украине. Поэтому мы вместе постоянно ищем  новые формы работы, особенно на уровне регионов, местных общин, где нет безразличия к тому, что происходит с людьми в  местах несвободы, находящимся рядом, и есть активизм, что побуждает участвовать в работе мониторов НПМ”, – говорит Роман  Романов, директор программной инициативы” Права человека и правосудие” Фонда” Возрождение”.

В начале 2015 года активные участники НПМ находили способы самоорганизации и работы сообщества. Они предложили, а Офис Уполномоченного Верховной Рады по правам человека поддержал идею кластерных встреч и обучения.

Теперь мониторы со всей Украины вместе с представителями Омбудсмана съезжаются в разные регионы, повышают свою квалификацию, одновременно группами посещая несколько заведений различных типов несвободы.

“Мы не просто идем в мониторинговый визит, а мы еще приводим в себя огромное количество заведений в области, – говорит участница инициативной группы мониторов НПМ из Полтавы Вера Яковенко. – Одновременные визиты в 9 – 10 заведений области действуют эффективнее, чем разовые. Таким образом мы показываем, что НПМ есть, работает и будет действовать в дальнейшем”.

Участники НПМ отмечают, что кластерные встречи и обучение решили проблему неравномерного количества мониторов в регионах. Например, в Днепропетровской и Хмельницкой – двое мониторов, в то время как в Киеве и области их около 20.

“Такое разделение на кластеры облегчает внутреннее общение среди мониторов региона, делает их более мобильными и позволяет развиться НПМ в целом. Самоорганизация мониторов в кластерах переросла в процесс создания организации мониторов в Украине, и это замечательный результат годовалой деятельности по кластерному принципу “, – делится участница инициативной группы мониторов НПМ из Львова Марина Гоменюк.

Во время таких тренингов активистам рассказывают об особенностях различных типов несвободы, обучают международным стандартам содержания людей. Мониторы учатся работать с прессой, теоретически и практически усваивают методики получения информации от различных категорий людей, содержащихся в местах несвободы и тому подобное.

Сотрудница Департамента НПМ Елена Темченко перед визитом в Запорожский областной противотуберкулезный клинический диспансер так объясняет его необходимость:

“Хуже обеспечиваются права людей, если они находятся в учреждениях, деятельность которых подчиняется двум ведомствам”, – говорит она и в качестве примера приводит условия содержания больных туберкулезом в Хмельницком областном противотуберкулезном диспансере. “В этой больнице достаточно приличные условия лечения. Однако в отделении для тех, кто взят под стражу, – настоящие камеры СИЗО. Даже окна больницы частично замурованы. Самое страшное там – это грязь, которая несет настоящую угрозу для больных туберкулезом. При такой болезни нельзя даже подметать. Разрешается только влажную уборку”, – вспоминает Елена Темченко. – Посмотрим, что обнаружим в Запорожье”.

“Предупреди пытки – стань монитором”

Кроме проверки условий содержания больных туберкулезом и транзитной зоны Запорожского международного аэропорта, в те дни мониторинговые группы НПМ посетили еще шесть заведений – Ореховскую исправительную колонию №88, Молочанскую психиатрическую больницу, Михайловский психоневрологический интернат, изолятор временного содержания, комнаты для временно задержанных Запорожского зонального отделения военной службы правопорядка Вооруженных сил. Результаты мониторинга представили уже на следующий день во время пресс-конференции для местных журналистов. Среди прочего, рассказывали о том, что более 600 заключенных колонии №88 содержатся в камерах со средней температурой +11, а из-за отсутствия чашек вынуждены пить чай с тарелок. Что в психиатрической больнице в Молочанске туберкулез пациентам лечат при отсутствии врача-фтизиатра. Конечно, не забыли и об аэропорте.

Подобная публичность, по словам и.о. руководителя Департамента НПМ Секретариата Уполномоченного ВР Украины по правам человека Екатерины Чумак, повлияла на рост количества желающих стать наблюдателями Национального превентивного механизма на местах: “Люди слышат о своей области и понимают, как они могут быть полезными в своем регионе, чувствуют силы работать, им становится интересно”, – говорит она. Кроме того, это помогает исправлять некоторые нарушения, выявленные мониторами, в кратчайшие сроки:

“Иногда бывает так, что мы даже не успеваем в Киев приехать, как нам уже присылают фотографии и отчитываются о проведенном косметическом ремонте, или расселения тесных комнат, рассказывают о других изменениях, сразу позволяют улучшить пребывания людей в закрытых учреждениях. Служащие принимают решения здесь и сейчас, потому что понимают, что приехали люди из Департамента НПМ Секретариата Уполномоченного ВР Украины по правам человека”, – говорит Екатерина Чумак. К тому же, огласка в СМИ позволяет менять ситуацию даже в тех местах несвободы, куда наблюдатели еще не доехали. Так было во время проведения обучения и визитов в Чернигове, Кривом Роге, Черновцах. В таком же формате будут проводиться кластерные встречи мониторов НПМ и в этом году.

Впрочем, большинство проблем в местах несвободы заложены в самой системе их организации и работы. Выявить их или предупредить призваны регулярные мониторинговые визиты НПМ. Пока следить за соблюдением прав почти 6000 заведений с ограниченным доступом приходится примерно 100 мониторам и сотрудникам Департамента по реализации НПМ Уполномоченного ВР Украины по правам человека. Подготовка новых мониторов НПМ запланирована на март 2016 года.

Николай Мирный, Центр информации о правах человека

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter