Как украинская миграционная служба “забанила” блогера из России

Дата: 19 November 2015 Автор: Леся Шутко
A+ A- Підписатися

Российский активист Павел Шехтман подал в суд на Главное управление Государственной миграционной службы Киева из-за отказа в предоставлении статуса беженца. Но пока проиграл.

Украинские миграционщики вспоминали ему возбужденное в России уголовное дело за высказывания в соцсети. А Шехтман и его адвокат говорят, что дело это возбуждено против него по политическим мотивам.

Окружной административный суд Киеве 18 ноября рассмотрел дело и принял сторону миграционной службы, отказав Шехтману в полном объеме. Активист говорит, что впереди – апелляция, кассация и Европейский суд.

В России Павел Шехтман был общественным активистом и участвовал в антипутинских акциях, в частности, в акции на Болотной площади, несколько раз был задержан.

После очередного решения о домашнем аресте, задержания, обыска, то есть целого букета неприятностей, он решил покинуть Россию.

14 февраля он приехал в Украину через Беларусь. Говорит, что между Россией и Беларусью как таковой границы вообще не заметил – только изменился язык на указателях. На белорусско-украинской границе тоже никто на него особого внимания не обратил. Это уже вопрос прочности нашей границы, кстати – происходит ли все точно так же, когда проехать пытается не Павел Шехтман, а, например, человек с чемоданчиком гранат?

Сейчас Павел подал заявление на статус беженца, проживает в Киеве, не работает, с жильем помогли друзья. Получив от ГМС отказ, подал в суд, чтобы отменить это решение.

А отказала миграционная служба из-за возбужденного в России уголовного дела за “разжигание ненависти и вражды с угрозой применения насилия”. Дело возбудили за пост, точнее, даже перепост в Facebook. Павел перепостил публикацию украинского журналиста Романа Давиденко, где тот писал, что в Донецке расстреляли 28 пленных, которые отказались давать интервью российским телеканалам. Павел добавил к этому посту еще и свои “комплименты” – фактически он призвал украинцев убивать “сотрудников российских государственных СМИ”. Так уже на суде Шехтман называл их, настаивая на том, что это не журналисты, а пропагандисты, которые своими действиями побудили россиян ехать на Донбасс “убивать фашистов”, и этим, собственно, разжигали войну. К тому же заявление это он сделал в разгар вооруженного конфликта, в середине августа прошлого года.

Адвокат Алексей Скорбач сообщил суду, что он и его клиент считают решение Государственной миграционной службы противоречивым и необъективным. Фактически, по словам адвоката, ГМС расценила эмоциональное высказывание Павла Шехтмана как уголовное преступление.

Конечно, призывы убивать кого бы то ни было – это Средневековье с правозащитной точки зрения. Но Шехтман говорит, что в России с вышеупомянутой статьей Уголовного кодекса происходят спекуляции. Учитывая европейские стандарты, язык вражды – это высказывания в отношении групп, к которым человек принадлежит от рождения. Россия же имеет в виду социальные группы, и преследует за высказывания, например, о государственных служащих. В определенной степени да – в большинстве случаев чиновниками рождаются, но мы же здесь вроде бы серьезно…

Адвокат Шехтман сообщил на судебном заседании, что ГМС не изучила подробно информацию о стране происхождения. И на вопрос Шехтмана о том, считает ли ГМС Россию агрессором, знает ли, что там происходят репрессии в отношении общественных активистов, представитель службы сказал, что служба не может давать такую ​​оценку. Вопросы действительно был сформулированы больше не для суда, а для митинга – бюрократия такой произвольной риторики не любит. В конце концов, информации о детальном изучении миграционщиками ситуации в России сторона защиты так и не получила. И не очень понятно, как миграционщики принимали решение об отказе в статусе беженца, не имея информации о том, угрожает ли собственно Шехтману в России что-либо.

Судьи спрашивали: не будет ли случайно Шехтман, который в России призвал убивать на Донбассе работников СМИ, прибегать к таким призывам и в Украине? А Шехтман тоже спрашивал судей: а разве есть в Украине вообще СМИ, которые открыто поддерживают сепаратистов и ездят на Донбасс? Павла не слишком беспокоит то, что пропагандист погибнет на войне, которую сам разжег. Но говорит, что в идеале таких людей все же надо судить.

…В ожидании заседания небольшая группа поддержки Шехтмана – такие же российские активисты, которые выехали в Украину – вспоминали свои ночевки в отделениях полиции, судебные процессы, акции протеста, делились рецептами получения украинского гражданства (кто – женится, кто – открывает частное предприятие и назначает себя директором…). В перерыве, ожидая судебного решения, сами себя успокаивали – долго готовят, значит, не написано заранее, значит, отказа не будет… Но не угадали.

Можно считать, что Украина в очередной раз защитила себя от “иностранного вторжения”. Но где были государственные защитники границы в прошлом году, когда на Донбасс ехали из России крайне правые, крайне левые и просто всякие крайние, встречая сопротивление только пограничников и наспех склепанных добровольческих батальонов – как говорится в официальных заявлениях, “на данный момент неизвестно”.

Фото: kasparov.ru

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter