Как Высший совет правосудия будет наказывать судей – обсуждение законопроекта

Дата: 27 July 2016
A+ A- Підписатися

Законопроект “О Высшем совете правосудия” важный в привлечении судей к ответственности.
 
Так считает заместитель главы администрации президента Украины Алексей Филатов, передает корреспондент Центра информации про права человека.
 
Представитель президента отмечает, что конституционными изменениями не просто меняется название из Высшего совета юстиции в Высший совет правосудия, но и меняется статус органа, порядок формирования и полномочий.
 
“У нас будет новый высокий конституционный орган в системе правосудия, который будет с одной стороны главным органом в вопросе судейской карьеры, с другой стороны – единственным органом, уполномоченным привлекать судей к дисциплинарной ответственности, а с третьей стороны играть важную роль в обеспечении независимости судебной власти”, – считает Алексей Филатов.
 
Он пояснил, что Верховная Рада не будет давать согласие на привлечение судьи к ответственности, на задержание судьи или содержания его под арестом. Эти полномочия предлагается передать Высшему совету правосудия.
 
Он также уверяет, что Высший совет правосудия будет максимально деполитизированным.
 
“Все стандарты Совета Европы о формировании высшего органа по большинству судей, которые избираются судьями, соблюдены. Именно этот принцип, реализованный в конституционных изменениях, получит дальнейшее подкрепление законопроектом”, – отмечает он.
 
“Таким образом должна быть обеспечена независимость этого органа с учетом того, что и другие члены Высшего совета правосудия должны быть профессионалами-юристами, которые будут готовы соответствовать критериям политической нейтральности”, – добавляет он.


Алексей Филатов призывает общественность присылать свои конструктивные предложения, которые будут предупреждать риски. Он обещает, что такие замечания будут максимально учтены. Предложения принимаются по адресу: nfo@jrc.org.ua.
 
По его словам, президент внесет проект закона на рассмотрение Верховной Рады до начала следующей парламентской сессии.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter