Если Украина ратифицирует Римский устав, террористы забудут об амнистии – адвокат

Дата: 28 November 2015
A+ A- Підписатися

Российская Федерация будет продолжать агрессию против Украины. Чтобы Украина имела возможность наказать военных преступников, надо немедленно ратифицировать Римский устав.

Так считает Олег Веремеенко, адвокат, который сотрудничает с Украинским Хельсинским союзом по правам человека в вопросе освобождения пленных и поиску пропавших без вести.

“Почему парламент, другие государственные органы, журналисты об этом не говорят? Только недавно президент заговорил, что к нему донесли информацию о необходимости ратификации Римского устава. Похищение и пытки людей – это военные преступления, предусмотренный статьей 8 Римского устава. Если был бы ратифицирован Устав , то не было бы сроков давности. Тогда бы террористы ни выкручивали переговорщикам СБУ, волонтерам руки, говоря “Сначала закон об анмистии, а потом будет освобождение заложников”, – говорит Олег Веремеенко.

Он также считает, что в Украине отсутствует государственная политика по идентификации военных преступников.

“За год работы мы провели более сотни интервью. Фамилии террористов, которые пытают, ломают руки, ноги, можно пересчитать по пальцам двух рук. Все мы знаем “Маньяка”, “Адреналина” и т. д. Делает ли МВД, как Интерпол, публикуя на своей странице в Интернете топ-10 террористов, которые пытают людей?”, – спрашивает Олег Веремеенко.

Адвокат также посетовал, что украинские СМИ не распространяют информацию о таких преступников вместе с их фотографиями.

“А террористы разыскивают наших военных и разведчиков. Люди, которые возвращаются из плена, говорят, что вся Донецкая СБУ увешана фотографиями наших командиров и военных”, – говорит Олег Веремеенко.

Он предлагает государству сделать внебюджетный фонд, который можно наполнять из частных ресурсов, чтобы объявлять вознаграждение за информацию для задержания террористов в Украине.

“Они ездят на нашу территорию, поскольку у них здесь жены и дети. Их поймать – это вопрос времени”, – считает адвокат.

Напомним, по данным отчета “Пережившие ад”, свидетелями смертей вследствие пыток террористами стали 33% военнослужащих и 16% гражданских. Данные основываются на опросе 165 респондентов, которые незаконно содержались в 79 местах несвободы.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter