Януковичу, Ефремову, Калетнику и другим объявили подозрение по делу “законов 16 января”

Дата: 28 October 2015
A+ A- Підписатися

Депутатами была нарушена процедура формирования повестки дня, обсуждения проектов, личного голосования, подсчета голосов.

Как сообщает Управление специальных расследований Генпрокуратуры Украины, по версии следствия, после протестных акций ноября – декабря 2013 года руководство государства и правоохранительных органов, стремясь подавить протест, захотело расширить репрессивные полномочия правоохранительных органов. 

УПРАВЛІННЯ СПЕЦІАЛЬНИХ РОЗСЛІДУВАНЬ ОПРИЛЮДНЮЄ ДЕТАЛІ ЗВИНУВАЧЕНЬ ЗА РЕЗУЛЬТАТАМИ РОЗСЛІДУВАННЯ ЩОДО ПРИЙНЯТТЯ ТАК ЗВАНИ…

Posted by Управління спеціальних розслідувань ГПУ on 28 жовтня 2015 р.

“Стоит отметить, что при принятии необходимых режиму законов были проигнорированы фундаментальные основы работы украинского парламента – от процедуры формирования повестки дня и обсуждения проектов до личного голосования и подсчета голосов. Бывшие народные избранники не побрезговали воспользоваться карточками отсутствующих депутатов, а когда голосов не хватило – сфальсифицировали результаты голосования, противоправно применив режим голосования руками“, – говорится в сообщении.

Следователи управления собрали достаточные доказательства для подозрения бывших высокопоставленных чиновников в проведении незаконного голосования и фальсификации его результатов, принятии законов, которые должны способствовать узурпации власти.

О подозрении сообщено бывшим президенту Виктору Януковичу, первому заместителю главы Верховной Рады Игорю Калетнику, главе фракции Партии регионов Александру Ефремову, главе Счетной комиссии Владимиру Олейнику, секретарю и членам этой комиссии – народным депутатам Сергею Гордиенко, Михаилу Чечетову, Андрею Пинчуку, Александру Стояну, Ярославу Сухому и другим.

В Печерский районный суд Киева для рассмотрения по существу направлено обвинительное заключение по ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 366 УК Украины в отношении Александра Ефремова и по ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины в отношении Сергея Гордиенко и Александра Стояна.

Окончательную оценку их действиям даст суд. В связи с самоубийством Михаила Чечетова производство закрыто. Восемь подозреваемых скрываются от следствия и объявлены в розыск.

Напомним, что законы, принятые 16 января, в обществе были названы “диктаторскими”. Они предусматривали возможность рассматривать действия активистов как экстремизм и клевету и установить жесткую ответственность за:

– проведение без согласования с органами внутренних дел митингов и демонстраций с использованием средств или способов маскировки, установлением палаток для обогрева и отдыха;

– содействие митингующим путем предоставления в пользование помещений, транспортных средств;

– движение в колоннах более пяти автомобилей без согласования с милицией;

– деятельность СМИ без прохождения аккредитации и другое.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter