Экоактивисты призывают украинцев “переформатировать” дома в энергосберегающие

Дата: 11 November 2016
A+ A- Підписатися

В Киеве экоактивисты собирали энергоэффективный дом, чтобы обратить внимание людей на необходимость энергосбережения и сохранения окружающей среды.

Акция была приурочена ко Всемирному дню энергосбережения. Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

Организаторами события стала общественная организация Национальный экологический центр Украины. НЭЦУ сейчас внедряет программу, которая должна сплотить людей, которым интересна екотематика. Эксперты Экоцентра вместе с фронтменом группы Epolets Павлом Вареницей и ведущим Антоном Равицким рассказывали, как правильно утеплять дом, и какое влияние имеет зря потраченная энергия как на кошельки людей, так и на состояние природы.

70% энергии в Украине используется из угля, что очень загрязняет среду. Украинские семьи в своих домах используют энергии в три раза больше, чем семьи в соседних европейских государствах.

“Каждый из нас имеет право на чистую окружающую среду. Так как энергия у нас используется в основном та, что выходит из “выхлопных источников”(уголь, газ – ред.), то чем больше мы ее используем, тем больше загрязняем атмосферу, воду, среду. Поэтому рациональное использование энергии сохранит наше право жить в чистой окружающей среде”, – прокомментировал Максим Бабаев, активист Экоцентра.

Участники акции согревались имбирным чаем и танцами в пледах. Строить энергоэффективный домик начал ведущий Антон Равицкий. Фундамент дома он создал из счетчика и батарей, прибавил потом утепленные стены и крышу. А напоследок отметил, что никто не спасет нашу энергию, кроме нас самих.

Продолжил воплощать в жизнь дом, который сохранит и тепло, и деньги, лидер группы Epolets Павел Вареница.

“Я добавлю котика, шарф и любовь. Это то, что уже есть в моем доме. Все остальное буду воплощать в жизнь. Нам следует помнить и понимать, что даже если у нас есть возможность заплатить за всю энергию, которую используем, то это не выход. Надо рационально относиться к таким вещам. И возвращаться к вопросу сохранения энергии следует не раз в год, а ежедневно”, – добавил Павел Вареница.

Журналистка и екоактивистка Анастасия Федченко уже давно ведет информационную кампанию за сохранение окружающей среды. Активистка отказалась от использования полиэтиленовых пакетов, на рынок и в магазин ходит со своими полотняными сумками и судочками. Сортирует мусор, экономно использует электроэнергию и воду. Говорит, не все удается, но капля камень точит.

“Энергосбережение – определение процесса сохранения энергии, вполне прозрачно и понятно. Но зачем беречь энергию? С нынешними тарифами на свет и газ в первую очередь для экономии семейного бюджета. Но стоит также помнить, что невозобновляемые ресурсы Земли (уголь, газ, нефть) исчерпываются. Сейчас мы используем их безжалостно и бездумно, тем самым нанося вред окружающей среде, превращая миллионы гектаров в пустыни, не пригодные ни для существования животных, ни для нормального роста растений.

К примеру, терриконы Донбасса – горы с непригодной породы – часто самовозгораются из-за очень высокой температуры внутри и определенные химические реакции. Результат – выделение серы, что вредит дыхательным путям, а кислотные дожди вредные и для здоровья человека, и для животных и растений… Мы и будущие поколения имеем право на чистую окружающую среду и безопасную жизнь, на сохраненное разнообразие природы. Поэтому стоит подумать о том, чтобы использовать возобновляемые и экологические источники энергии, например, энергию солнца или ветра. Очень радует, что в последнее время, пусть и медленно, но в Украине развивается альтернативная энергетика. Именно за ней будущее, и именно она самая безопасная”, – комментирует для Центра информации о правах человека Анастасия Федченко.

Напомним, что, разрабатывая бюджет на 2017 год, правительство выделило 800 млн грн. на энергосбережение.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter