Экологов в Крыму могут признать “иностранными агентами”

Дата: 16 April 2015
A+ A- Підписатися

Ряд экологических организаций в Крыму вынуждены прекращать или приостанавливать свою работу из-за проблем с перерегистрацией, финансированием и выездом на материк большого количества экспертов.

Как отмечено в мартовском мониторинговом обзоре Крымской полевой миссии по правам человека, ряд общественных объединений, которые занимаются экологическими и социальными вопросами, сталкиваются с проблемами в сфере перерегистрации: многие из них не прошли эту процедуру по причине отказа в регистрации, нежелания подавать документы на регистрацию, опасения штрафных санкций из-за отсутствия знаний в сфере российского законодательства.

Большинство организаций в экологической или социальной сфере финансировались иностранными фондами или международными организациями, но теперь не могут получать иностранное финансирование, опасаясь попасть в реестр “иностранных агентов”. Местные органы власти, например, Министерство экологии и природопользования Крыма, не предоставляют финансовой помощи экологическим организациям.

Ряд участников общественных организаций (экологи, ученые, общественные деятели) покинули Крым по причине произошедших событий и выехали на материковую часть Украины. Из-за сокращения количества экспертов деятельность организаций ограничена, ряд организаций прекращают или приостанавливают свою работу.

Так, организации “Центр помощи животным” и “Крымская ассоциация защитников животных” прекратили свою деятельность в связи с опасениями быть признанными “иностранными агентами” и сложностей работы в правовом поле РФ, поскольку нормы о защите животных от жестокого обращения, которые существуют в украинском законодательстве, в российском законодательстве отсутствуют“, – сказано в мониторинговом обзоре КПМ.

Крымская Республиканская Ассоциация “Экология и мир”, основанная в 1988 году, недавно смогла перерегистрироваться, но ее региональные отделения в Феодосии, Керчи, Евпатории, Ялте, Алуште, Джанкое, которые ранее имели статус юридического лица, перерегистрацию не прошли. Феодосийскому отделению в регистрации отказали. Экологическая организация “МАМА-86” в Феодосии решает вопрос регистрации и сохранения названия, поскольку название относится к Всеукраинской сети организаций. Ассоциация поддержки и сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Крыма “Гурзуф 97” решила временно прекратить работу.

Подобные проблемы приводят к ограничению свободы объединений и сокращению институтов гражданского общества, отмечают эксперты КПМ. 

Напомним, на официальной странице Уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева сообщалось, что Минэкологии Украины приглашено к участию в разработке законопроекта о статусе крымскотатарского народа. Крымские татары надеются, что это поможет остановить экологические нарушения на территории полуострова – в частности, фактическое уничтожение горы Агармыш в Старом Крыму и неконтролируемое выкачивание подземных вод, что может привести к беспрецедентным засухам и вымиранию лесов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter