Экс-глава КГГА не считает себя виновным в разгоне Майдана

Дата: 20 April 2015
A+ A- Підписатися

В судебном заседании по делу экс-главы КГГА Александра Попова объявлен перерыв до 15 мая. Попов не собирается возмещать пострадавшим ущерб и планирует обращаться в Европейский суд.

Как сообщает “Укринформ“, сегодня в Шевченковском райсуде Киева по делу Александра Попова заслушали почти 20 заявлений потерпевших, после чего председательствующий судья Оксана Хардина объявила перерыв в заседании до 15 мая.

В связи с ограниченным временем судей, занятых и в других делах, суд постановил отложить судебное заседание с уведомлением всех лиц на 15 мая на 9 часов утра“, – сказала Хардина.

Попов после суда сказал, что в случае признания виновным не будет платить исковую сумму.

Я сочувствую пострадавшим, но преступления я не совершал. В том случае, если суд докажет мою вину, – а я почему-то уверен, что это будет так – платить материальные и моральные претензии я не собираюсь. Думаю, что решение в отношении меня будет политическим, поэтому уже готовлюсь отстаивать свою невиновность в европейских судебных инстанциях“, – заявил он.

В суд поступило 44 гражданских иска потерпевших на сумму почти 23 миллиона гривен.

Как известно, досудебным следствием Генпрокуратуры Попову инкриминируют пособничество правоохранителям, которые 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости в Киеве жестоко избили 84 активистов. Его обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 (незаконное препятствование проведению собраний и митингов, совершенных по предварительному сговору группой лиц), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 365 (пособничество в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter