Эксперимент Нацполиции: потерпевшие, свидетели и задержанные сразу же будут получать памятки о правах

Дата: 28 October 2016
A+ A- Підписатися

Полицейские будут информировать потерпевших, свидетелей и задержанных об их правах при первом же контакте с ними.

Такой эксперимент с раннего информирования продлится в течение ноября этого года в Шевченковском и Деснянском районах Киева, а также в Белой Церкви (Киевская область), сообщает пресс-служба Уполномоченного ВР Украины по правам человека.

К разработке новых памяток присоединились адвокаты, правозащитники и представители омбудсмена. Их перевели на 11 языков, в том числе на английский, немецкий, французский, русский, арабский, фарси и пушту.

Как сказано в сообщении пресс-службы омбудсмена, Нацполиция утвердила новые памятки, а также разработала внутренние процедуры их использования. Кроме того, уже согласованы механизмы мониторинга эффективности такой практики. Во время эксперимента эксперты будут изучать возможность распространения ее на всю территорию Украины.

В частности, созданное Управление обеспечения прав человека Нацполиции в оперативном порядке будет наблюдать за соблюдением полицейскими процедур, а на сайте Украинского фонда правовой помощи размещена онлайн-форма обратной связи и переводы памяток.

Секретариат Уполномоченного по правам человека также внедрит собственные механизмы контроля за своевременностью информирования потерпевших, свидетелей и задержанных об их правах.

Эксперимент проводят на выполнение Директивы Европейского Союза о праве на информацию в уголовном процессе.

Ранее полиция была обязана информировать о правах только задержанного, причем к полицейским не предъявляли жестких требований относительно того, когда именно они должны сообщить задержанному его права. Как правило, это происходит при подписании протокола задержания (или не происходит вовсе).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter