Эксперимент в Днепре: права задержанных будет защищать электронная система

Дата: 10 October 2017
A+ A- Підписатися

По инициативе правозащитников в Украине будет внедрена система электронной фиксации действий, происходящих с задержанными лицами в изоляторах временного содержания, Custody Records.

В ближайшее время система в тестовом режиме будет внедрена в Днепровском ИВС, сообщает Экспертный центр по правам человека.

Согласно информации центра, благодаря системе Custody Records все сведения о задержанном отныне будут в электронной базе. Попадая в ИВС, человек сможет пожаловаться на нарушение его прав при задержании и по инциденте начнется проверка. Соответствующие органы смогут посмотреть, что происходит в камере ИВС с любой точки Украины, а сам задержанный может связаться через микрофон в камере с дежурным.

При эффективном внедрении, такая система защитит задержанных от неправомерных действий полицейских, а также обезопасит самих правоохранителей от необоснованных обвинений.

Над внедрением системы в украинских ИВС работают правозащитники из Экспертного центра по правам человека, Украинского фонда правовой помощи и Управления обеспечения прав человека при Нацполиции (УОПЧ).

“Мы имеем достаточно большой опыт мониторинга деятельности ИВС, однако в пределах этой инициативы мы посмотрели на ИВС с другой точки зрения. Мы пошагово прошли путь задержанного, проанализировали, сколько времени уходит на его регистрацию, сколько журналов ведется, где возможны злоупотребления. В результате были разработаны предложения о том, как с одной стороны упростить процесс оформления задержанного, а с другой – обезопасить его/ее от возможных нарушений со стороны правоохранителей. Под это новое видение было приобретено и необходимое оборудование для изолятора: современные видеокамеры, компьютерная техника для работников и т.д.”, – рассказал руководитель ЭЦПЧ Юрий Белоусов.

Система Custody Records предусматривает, что в изоляторах будет отдельная должность – сustody officer (инспектор по соблюдению прав человека). Он будет вводить в электронную базу всю информацию, которая касается задержанного: условия задержания, все следственные действия, состояние здоровья, оказание медицинской помощи, консультации с адвокатом. Все это будет фиксироваться в единой электронной базе, что позволяет быстро получить любой документ в отношении задержанного в любое время.

Кроме того, команда разработчиков системы Custody в Украине считает необходимым обязать работников проводить первичное интервью с задержанныим лицом. Когда человек попадает в изолятор, его спрашивают, есть ли у него жалобы на состояние здоровья, осматривают телесные повреждения, но никто не спрашивает, что с ним происходило до попадания в ИВС: как с ним обращались работники полиции, имело ли лицо доступ к адвокату, врачу и т.

“В изолятор люди попадают уже после райотдела, где они общались с оперативными работниками и следователями. Именно в первые часы общения чаще всего и происходят нарушения прав задержанного. Человека могут не регистрировать, бить, не допускать адвоката, пытаться получить показания незаконным путем. Уже после этого составляется протокол и человек попадает в изолятор. По нашему опыту, в самих изоляторах сейчас нарушений почти не происходит. И здесь мы хотим немного расширить роль изолятора. мы хотим, чтобы именно на этапе помещения в ИВС, в базу заносилась информация о том, как обращались с задержанным лицом правоохранители, начиная с его задержания на улице”, – отмечает Юрий Белоусов.

Информация должна записываться со слов задержанного. Сustody officer не проверяет эту информацию, но он должен зафиксировать возможные нарушения, которые затем должна проверить прокуратура.

Инспекторы будут работать круглосуточно по два человека. В изоляторе должно быть восемь таких работников, которые будут выходить посменно.

Custody Records также предусматривает видеофиксацию всего происходящего в ИВС: практически все учреждение будет оборудовано видеотехникой. В том числе будет записываться первичное интервью с задержанным.

Отдельные работники изолятора через систему видеонаблюдения будут следить за безопасностью лиц, находящихся в камерах. В случае обнаружения угрозы их жизни и здоровью, работники будут принимать соответствующие меры.

Если во время интервью человек жалуется, а это не вбивается в электронную базу, на видео это будет видно. Такая система позволяет защитить само задержанное лицо от возможных злоупотреблений, а также сотрудников полиции от ложных обвинений в их сторону.

Сами камеры являются антивандальными, то есть их нельзя повредить. Детекторы, которые будут стоять в камерных помещениях, могут снимать в абсолютной темноте. Сейчас в камерах круглосуточно горит свет. Новое техническое оснащение позволит задержанным спать в темноте.

Видео будет записываться, только когда в камере есть движение. Если люди просто спят, видео не записывается, но только кто-то махнет рукой или зайдет в помещение – начнется запись. Это позволит экономить огромный объем памяти на носителях.

Управление обеспечения прав человека при Национальной полиции будет иметь дистанционный доступ ко всем видеокамерам любого изолятора Украины. Они круглосуточно могут посмотреть, что происходит в том или ином ИВС.

Видеокамеры оборудованы встроенным микрофоном и динамиком, что позволяет иеть обратную связь. Так, задержанный может прямо в камеру обратиться с вопросом или просьбой непосредственно к дежурному.

“Эксперимент, который проходит на базе Днепровского ИВС является решающим для украинской практики правоприменения в условиях изоляторов. Речь идет не столько об оборудовании новой техникой, сколько об изменении функций и полномочий ИВС для принятия решений по фиксации показаний и немедленного реагирования на любые факты нарушения прав человека. Теперь изолятор, в котором запущено в действие систему Custody Records – это безопасное место, за что отвечают новые инспекторы по соблюдению прав человека”, – отмечает директор Украинского фонда правовой помощи Николай Сиома.

Предполагается, что систему протестуют и усовершенствуют в Днепровском ИВС, а затем распространят на остальные изоляторы, которых в Украине будет около 150. Руководство Нацполиции такую идею поддерживает. Впрочем, это невозможно без обучения новых сотрудников.

Так, 27 – 30 сентября в Днепре прошел тренинг для кандидатов, отобранных для обучения на должность инспекторов. Также в мероприятии приняли участие другие работники Днепровского изолятора, представители руководства области, которые отвечают за деятельность ИВС в Днепропетровской области. Также были приглашены начальники других изоляторов в Днепропетровской области, чтобы они узнали о системе Custody Records и знали, что со временем будет происходить в их учреждениях. Тренинг также посетил уполномоченный главы Нацполиции по правам человека в Днепропетровской области.

Одна из идей по дальнейшему развитию системы обучения будущих инспекторов заключается в создании тренингового центра на базе Днепровского изолятора. Первые руководители и работники ИВС, которые пройдут обучение, впоследствии смогут сами быть тренерами и обучать будущих инспекторов по соблюдению прав человека.

В дальнейшем предлагается ввести должность инспектора в каждом райотделе, чтобы выстроить целостную систему Custody Records в деятельности Нацполиции.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter