Експерт рассказал, как получить справку переселенца

Дата: 26 March 2015
A+ A- Підписатися

Переселенцы, не прописанные на Донбассе или в Крыму, испытывают трудности при получении справки. В особенно принципиальных случаях необходимо добиваться выдачи справки через суд, подтвердив место проживания.

Как сообщает официальный сайт Украинского Хельсинского союза по правам человека, Анна Россомахина, адвокат сети бесплатных правовых приемных УГСПЛ, рассказала, с какими проблемами могут столкнуться переселенцы при получении справки о взятии на учет лица, которое перемещается с временно окупированной территории Украины или из района проведения антитеррористической операции.

Реестр переселенцев регулируется двумя нормативно-правовыми актами – соответствующим постановлением Кабмина и Законом “Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц”. Эти два нормативно-правовых акта друг другу противоречат. В чем эти противоречия и какими проблемами они угрожают переселенцам? Согласно постановлению, справка выдается лицу, которое было вынуждено переместиться из Крыма или из зоны АТО. Согласно Закону, переселенцем также является лицо, которое переместилось из этих районов, но в статье 4 этого же Закона говорится, что основанием для взятия на учет является регистрация в этих районах. Иными словами, если человек  прожил, например, в Донецке последние 10 лет, но был при этом прописал, например, в Житомире, то он не имеет права на получение этой справки“, – рассказывает адвокат.

В каждой подобной ситуации нужно решать проблему индивидуально, говорит Анна Россомахина. Если человеку принципиально получить, к примеру, пособие, или у него осталась недвижимость в зоне АТО, или есть еще какие-либо причины, по которым человеку необходимо получить справку, то эксперт рекомендует обращаться в суд. Так как нормы закона допускают двоякое толкование, сейчас в Украине формируется судебная практика по подтверждению проживания в Крыму или зоне АТО для тех, кто в этих районах не прописан. После подтверждения места проживания на основании решения суда переселенец может получить такую справку. Правовая приемная УГСПЛ, которая находится в Офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека (Киев, ул. Институтская, 21/8), оказывает переселенцам помощь в таких судебных процессах.

Если же критической необходимости в получении справки нет, то можно ее не получать, поскольку в Украине нередки случаи дискриминации переселенцев, говорит Анна Россомахина.

Также существует норма, согласно которой за получением справки для переселенца, не достигшего 18-летнего возраста, обращается его законный представитель (родители) или лицо по доверенности. Эта норма, как отмечает эксперт, противоречит Гражданскому кодексу Украины, согласно которому человек с 16 лет может самостоятельно выбирать место проживания. Однако такая норма есть, и в этом случае с выдачей доверенности возникают проблемы, поскольку на территориях зоны АТО не работают украинские нотариусы. А без доверенности получить справку и оформить пособие невозможно. В этом случае проблема также решается индивидуально, но в целом, если на территории, откуда приехал переселенец, остались хотя бы номинальные украинские органы власти, и есть печать, то адвокат рекомендует написать доверенность от руки и заверить у должностного лица, имеющего такие полномочия согласно украинскому законодательству. В некоторых случаях доверенности такого вида принимаются и по ним выдают справки и пособия. 

Адвокат напоминает, что отказ в выдаче справки обязательно должны оформить в письменном виде, если обоснование предоставляется только устно – это незаконно.

При получении справки нужно предъявить паспорт. Если он утерян, то его может заменить временное удостоверение личности, которое можно получить в Государственной миграционной службе в день обращения. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter