Эксперт рассказал о проблемах со статусом участника боевых действий

Дата: 07 May 2015
A+ A- Підписатися

С 15 мая в Украине начнется очередная волна демобилизации. Поэтому особенно актуальным станет вопрос получения статуса участника боевых действий (УБД), к которому привязано очень много льгот и привилегий.

Правозащитник Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк рассказал, с какими проблемами столкнутся военные и их родные во время демобилизации.

Несмотря на упрощение механизмов получения статуса УБД система предоставления такого статуса работает со значительными задержками.

В целом на сегодняшний день ведомственные комиссии, Министерство обороны, МВД и СБУ наделены правом предоставлять статус участника боевых действий. Проблема в другом: изменения были внесены в порядок, но для того, чтобы они заработали, необходимо внести изменения во все положения о ведомственных комиссиях. Потому что когда в свое время разрабатывался первый порядок, понятно, что право было у межведомственных комиссий, и все межведомственные комиссии в своих положениях прописали, что они не выдают этот статус. Для того, чтобы это изменить, необходимо было пройти всю процедуру изменений этих положений” , – передает слова Максима Щербатюка корреспондент Центра информации по правам человека.

Эксперт указывает на проблему различия справки о статусе участника боевых действий и той, которая свидетельствует об участии украинца в ​​АТО: “Они имеют различную форму и между ними часто возникает путаница. Одно принимают за другое, и когда документы несут в ведомственную комиссию, то их оттуда возвращают, потому что справка составлена ​​не в соответствующей форме. Той формы, утвержденной постановлением Кабмина, не всегда придерживаются. Фактически справки об участии человека в АТО сбивают с толку и увеличивают продолжительность процесса“. 

Максим Щербатюк советует также Министерству обороны создать электронную систему, похожую на систему “Укрпочты”, где можно было бы отслеживать полностью ход рассмотрения вопроса с предоставлением статуса УБД. 

Правозащитник обращает внимание, что президент Петр Порошенко до сих пор не подписывает закон, который бы позволил участникам добровольческих подразделений получить статус участника боевых действий. 

В настоящее время военные в частях, которые постоянно дислоцируются в зоне АТО, не имеют возможности оформить статус участника боевых действий. Для этого им надо выезжать из зоны, говорит правозащитник. Это им удается, если они идут в отпуск или оставляют зону по другим причинам. 

Эксперт Украинского Хельсинского союза по правам человека подчеркивает невозможность получения заработной платы теми пленными, которые больше года мобилизованы: “Они не могут получать эту зарплату из-за того, что изменения в закон внесены, а порядок Кабмином не утвержден. Для того, чтобы эти люди могли получить обеспечение, необходимы изменения. Этот порядок разрабатывается, но еще не утвержден“. 

Неэффективно в Украине решается также вопрос без вести пропавших людей. 

Фактически для того, чтобы семья могла получать какое-то обеспечение, льготы из-за того, что умерший защищал нашу Родину, необходимо, чтобы она, во-первых, обратилась в суд, и в течение шести месяцев ей может быть предоставлена ​​справка о том, что ее родной человек без вести пропал, соответственно, считается умершим. Как по мне, гораздо лучшим способом было бы признание человека умершим при наличии свидетелей в 15-дневный срок. Суды так же идут по пути наименьшего сопротивления, то есть применяют обычную процедуру, а не характерную процедуру, когда есть военные действия. В Гражданском кодексе говорится, что когда происходят военные действия и есть свидетели убийства человека, то должен быть упрощен механизм для признания этого статуса“, – отмечает Максим Щербатюк. 

Правозащитник отмечает, что государственные органы не всегда могут правильно проинформировать, каким образом выйти из той или иной ситуации участникам АТО или их родным. 

Это касается особенно семей, в которых есть погибший. Эти люди находятся в стрессовом состоянии после происшествия и очень часто не понимают, какие документы предоставлять. Мне кажется, что деятельность государства в этом направлении недостаточна, чтобы людям донести эту информацию. У нас вся система соцзащиты сделана таким образом, что человек должен сам добиться всего. Он должен быть просто быть метеором, чтобы все документы собрать и доказать свое право на ту или иную льготу. У нас нет системы, когда непосредственно государство находит человека и помогает ему в связи с тем, что у него такая ситуация“, – говорит Максим Щербатюк. 

В то же время он надеется, что исправить ситуацию сможет система бесплатной правовой помощи, однако она заработает примерно с июля этого года. 

Тогда в Украине начнут работать центры вторичной правовой помощи, и там предусмотрена помощь тем, кто имеет статус участника УБД, а также для решения вопросов социальной защиты. На сегодняшний день военным и их семьям помогают общественные организации и волонтерские инициативы“, – говорит эксперт. 

Напомним, общественные организации представили самую актуальную и полную брошюру для военных АТО и их родных. На 30 страницах издания “Льготы и гарантии для участников антитеррористической операции” раскрываются вопросы получения статуса участника АТО, удостоверения “Участника боевых действий” и “Инвалида войны”, указанные контактные данные, горячие линии общественных организаций и инициатив для военных, а также государственных органов Украины. 

Также в Украине работает многоканальная горячая линия для оказания бесплатной юридической помощи бойцам АТО по телефону: 0 800 30 00 21. Линия работает с 8:00 до 20:00 без выходных.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter