Эксперт считает, что блокада Крыма не противоречит международному праву

Дата: 30 September 2015
A+ A- Підписатися

Блокируя фуры с продуктами, крымские активисты не нарушают нормы международного права.

Об этом рассказал уполномоченный Кабинета министров по делам Европейского суда по правам человека Борис Бабин в интервью “Украинским новостям“, комментируя заявления российских политиков в отношении “продуктовой блокады”.

Он отметил: “Вне рамок российской пропаганды, с точки зрения международного права у нас есть оккупированные территории, как в Крыму, так и на востоке Украины. Согласно IV Женевской конвенции, все обязательства обеспечения жизни граждан на оккупированных территориях возлагаются на оккупанта. И точка“.

Бабин добавил, что акцию по блокированию грузового транспорта с продуктами питания организовали не представители государственной власти, а активисты, преимущественно переселенцы из Крыма. По его словам, фактически население оккупированной территории таким образом в соответствии с общепризнанными принципами международного права проявляет ненасильственное сопротивление оккупации, не имея возможности противостоять государству-агрессору с ядерным оружием.

Напомним, глава Центра гражданского просвещения “Альменда” Ольга Скрипник не поддержала идею блокады и отметила, что, например, в Киеве на полках много российских товаров, и этот вопрос тоже нужно решать: “Когда мы говорим, что надо как-то повлиять на государство-оккупанта, которое присутствует не только в Крыму, то надо искать действительно нормальные и честные пути экономического влияния на Россию. Этот вопрос значительно шире, чем вопрос торговли с Крымом“. Также, по ее мнению, до начала блокады Украина должна была решить вопрос перемещения граждан на украинскую территорию, оформления документов, получения украинского образования и так далее.

Как известно, 20 сентября Меджлис крымскотатарского народа начал акцию по блокированию на пунктах пропуска в Херсонской области грузового транспорта, следующего в Крым с продуктами питания. Таким образом крымские татары стремятся добиться освобождения политзаключенных и прекращения репрессий против местного населения со стороны оккупационной власти на полуострове.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter