Эксперты не поддерживают отступление от правозащитной конвенции

Дата: 19 May 2015
A+ A- Підписатися

Правозащитные организации выступают против постановления, в котором говорится об отступлении от международных обязательств по защите прав человека.

Платформа “Правозащитная повестка дня” отреагировала обращением на проект постановления об утверждении Заявления об отступлении Украины от обязательств, определенных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартией.

В обращении указано, что после оккупации Крыма и с началом конфликта на Донбассе государство объективно не имеет возможности обеспечивать права и свободы людей на неподконтрольных украинской власти территориях. Кроме того, оно вынуждено ограничивать права и свободы человека на смежных территориях.

Именно с этими новыми вызовами и было связано принятие Указа Президента Украины №875/2014 от 14 ноября 2014 года, которым Министерство иностранных дел Украины совместно с Министерством юстиции Украины обязаны в недельный срок направить от имени Украины в адрес Генерального секретаря Совета Европы заявление об отступлении от возложенных на государство обязательств в соответствии со статьей 15 Европейской конвенции по правам человека. В то же время по непонятным причинам это до сих пор не было сделано“, – говорится в обращении.

Правозащитники отмечают, что из-за неопределенности правового статуса территорий затруднено осуществление практической защиты прав граждан, из-за чего Украина фактически нарушает международные обязательства. По замыслу авторов, постановление №2765 призвано решить эту проблему: в соответствии с ним в зоне АТО ограничивается ряд прав – право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливый суд, право на приватность, право на эффективное средство правовой защиты. Этим, по мнению правозащитников, парламент пытается легитимизировать принятые прошлым летом законы, которые были раскритикованы правозащитными организациями. Опасения экспертов оправдались – эти законы только ухудшили ситуацию с правами человека.

Практическим выходом из этой ситуации является принятие еще одного постановления, которое, наоборот, должно возлагать целый ряд дополнительных обязанностей на различные государственные органы по обеспечению прав и свобод на территории АТО“, – советуют эксперты “Правозащитной повестки дня”.

Они предлагают внести изменения в те законодательные акты, которые не являются эффективными и противоречат Конституции и международным стандартам прав человека.

Справка: Платформа “Правозащитная повестка дня” – неформальная коалиция правозащитных организаций, работающих в сфере мониторинга, анализа и разработки законодательства в соответствии с принципами прав человека и основных свобод. Участниками Платформы выступают Украинский Хельсинский союз по правам человека, Харьковская правозащитная группа, Центр Гражданских Свобод, Amnesty International в Украине, Центр информации по правам человека, Центр исследований правоохранительной деятельности, Дом прав человека в Киеве, Центр “Социальное Действие”, Проект “Без границ”, Евромайдан SOS.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter