Эксперты ОБСЕ призвали выпустить крымского журналиста Семену на материковую Украину

Дата: 14 September 2016
A+ A- Підписатися

Участники 3-й рабочей встречи экспертов ОБСЕ по вопросам гражданских свобод в Алматы призвали российские власти немедленно обеспечить крымском журналисту Николаю Семене возможность прохождения медицинского лечения в профильном медицинском учреждении. В противном случае ухудшение здоровья журналиста и его последствия будут на совести российской власти.

В заявлении выражается обеспокоенность ухудшением здоровья Николая Семены. Отмечается, что согласно информации Киевского института нейрохирургии журналисту необходима операция, иначе существует риск, что он получит инвалидность. Впрочем уголовное дело, которое возбудило против него ФСБ, не позволяет ему выехать на материковую часть Украины для лечения.

Заявление принято по инициативе Центра информации о правах человека. Кроме того, Центр, помимо прочего, предоставил рекомендации для ОБСЕ поддержать идею уполномоченного по свободе СМИ ОБСЕ Дуни Миятович о создании международной мониторинговой миссии по правам журналистов в Крыму.

19 апреля этого года ФСБ провела обыски у ряда крымских журналистов, против Николая Семены было возбуждено уголовное дело за якобы призывы к нарушению территориальной целостности РФ с использованием СМИ. Дело было возбуждено после его статей на сайте “Крым. Реалии”, который является проектом “Радио Свобода”. Ему грозит до пяти лет заключения.

В конце апреля съезд Европейской федерации журналистов принял заявление, в котором осудил увеличение репрессий против журналистов в Крыму. Дело Николая Семены в заявлении было одним из ключевых.

В конце мая уполномоченная по свободе СМИ ОБСЕ Дуня Миятович заявила о начале работы над созданием международной мониторинговой миссии по правам журналистов в Крыму.

Недавно адвокат Семены Александр Попков и заместитель минстра информационной политики Украины Эмине Джепар заявили на пресс-конференции о критическом ухудшении здоровья Николая Семены и о необходимости операции в Институте нейрохирургии.

Рабочая встреча экспертов ОБСЕ проводится в третий раз. Первые две встречи в Берлине и Тбилиси. Участники вырабатывают рекомендации, которые поспособствуют улучшению ситуации с правами человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter